Хаббл обнаружил звезду в форме пончика

Хаббл

Телескоп Хаббл наткнулся на звезду в форме пончика. При этом ее поглощает черная дыра. Об этом сообщает Nasa.

Сначала звезда проходит вблизи сверхмассивной черной дыры в центре галактики. Затем ее наружные газы вовлекаются в гравитационное поле черной дыры. Впоследствие она разрывается на части, а ее остатки втягиваются в пончиковидное кольцо вокруг черной дыры и падают в нее, высвобождая в процессе огромное количество света и высокоэнергетического излучения.

По словам ученых, такие явления происходят всего несколько раз в каждые 100 тысяч лет.

«Эти события называются «приливными возмущениями». Хаббл не может сфотографировать событие вблизи, поскольку поглощенная звезда находится на расстоянии почти 300 млн. световых лет в ядре галактики ESO 583-G004″, — отметили астрономы.

Фото: Nasa

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам