Япония предложила Украине отсрочку по выплате долгов

Япония

Украина договорилась с Японией об отсрочке платежей по кредитам на сумму в 50 млн долларов. Выплата перенесена на 2027-2031 годы. Об этом заявила пресс-служба Министерства финансов Украины после встречи главы ведомства Сергея Марченко с послом Японии на Украине Кунинори Мацудой в понедельник, 16 января.

В сообщении сказано, что это задолженность сразу по четырем кредитным соглашениям.

Предложение отсрочить выплаты последовало от самой Японии, а не от Украины. Японские власти реализовали этим так называемый «долговой» меморандум между Украиной и ее странами-кредиторами из Большой семерки (G7).

«Благодарен правительству Японии за понимание потребностей Украины и поддержку нашей финансовой системы. Отсрочка платежей по обслуживанию и погашению кредитов позволит снизить долговую нагрузку на госбюджет и направить средства на финансирование потребностей безопасности и обороны», — подчеркнул глава ведомства.

Отсрочка долгов, согласованная с G7, действует до конца 2023 года. Он позволит Украине сэкономить около 3,1 млрд долл.

Кроме того, это поможет Украине увеличить социальные, медицинские и экономические расходы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам