Хмельницкая АЭС в 2024 году начнет использовать ядерное топливо Westinghouse

Хмельницкая АЭС

Свежее ядерное топливо компании Westinghouse (США) для двух энергоблоков Хмельницкой АЭС с реакторами ВВЭР-1000 доставлено на площадку станции, сообщила пресс-служба НАЭК «Энергоатом» в пятницу.

По ее данным, загрузка топлива в реакторы ХАЭС будет осуществлена в текущем году во время планово-предупредительных ремонтов.

«До этого два блока ХАЭС работали на российском топливе, закупленном еще до полномасштабного вторжения. После 24 февраля 2022 года «Энергоатом» полностью прекратил сотрудничество со страной-агрессором. Теперь все отечественные АЭС будут использовать американские тепловыделяющие сборки», — отмечается в сообщении.

В пресс-службе отметили, что компания провела ряд технических работ, а также приобрела необходимое оборудование, чтобы все украинские блоки АЭС с реакторами ВВЭР-1000 и ВВЭР-440 работали на топливе Westinghouse.

Как сообщалось, в 2000 году с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для украинских АЭС «Энергоатом» совместно Westinghouse начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой компании. Первый контракт по поставке ядерного топлива между сторонами был подписан в 2008 году.

В июне 2022 года «Энергоатом» и Westinghouse подписали соглашение о поставках ядерного топлива для всех АЭС Украины.

В сентябре 2023 года «Энергоатом» стал первой в мире энергогенерирующей компанией, эксплуатирующей реакторы советского дизайна, но реализовавшей проект по диверсификации ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 и ВВЭР-440. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…
Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер депутат Верховной Рады 8-го созыва Андрей Антонищак. Об этом сообщила сопредседатель парламентской фракции Европейская солидарность Ирина Геращенко. «Утром получили…
Байден назвал способ, который помог бы США защитить Украину

Байден назвал способ, который помог бы США защитить Украину

Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты могли бы предоставить защиту Украине, если бы рассмотрели возможность повышения налогов для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам