Ход альянсами

Одесса

10 июля в Одессе последний день учений «Си Бриз», в которых мы участвуем с 1997 года. Сегодня второй день мероприятий в рамках «Люблинского треугольника». По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, это один из трех альянсов в Балто-Черноморском регионе, который мы создали. Еще есть трио с Грузией и Молдовой и украинско-турецкая «Квадрига». Интересно, а турки знают, что их консультации с нами так называются?

Раскрываю “тайну”: Украина решила идти по пути малых альянсов, которые, по мнению МИД, делают членство нашей страны в ЕС и НАТО исторически неизбежным. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил 5 июля на форуме «Украина 30: Международная политика».

За полтора года Украина, по словам Кулебы, инициировала три новых международных формата взаимодействия в Балто-Черноморском регионе, которые укрепляют безопасность нашего государства.

Например, это политико-оборонные консультации уполномоченных представителей министерств иностранных дел и обороны Украины и Турции в формате национальных координаторов двустороннего проекта «Квадрига».

Сразу замечу, что насчет альянса с таким интересным названием Кулеба, возможно, погорячился. Моя подруга, которая живет в Стамбуле, замужем за турецким офицером, ни о чем подобным в местной прессе не читала. И муж ее не слышал. Может, для нас «Квадрига» есть, а для турок нет?

Для них это просто двусторонние консультации. В последних приняли участие директор Второго территориального департамента МИД Василий Зварыч и директор Департамента стратегического планирования Минобороны Украины Юрий Пунда. Турецкую сторону представляли директор Департамента стран Евразии МИД Турции Йонет Джан Тезель и замгендиректора Главного директората по вопросам обороны и безопасности Министерства национальной обороны Турции Озгюр Озджан Алтунбулак.

Я, конечно, извиняюсь, но чиновники второго эшелона, что-то обсудившие в плане “углубления сотрудничества Украины и Турции в сфере безопасности  в Черноморском регионе”, – это же не совсем международный альянс? Он же никак не оформлен юридически?

Конечно, заседание «Квадриги» происходит во исполнение договоренностей, достигнутых в рамках встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле 16 октября 2020 года. Тогда же договорились о следующих заседаниях «Квадриги» в Турции в 2021 году. Но весь вопрос в том, альянс это или не альянс.

Радует, что глава украинской дипломатии на вышеупомянутом форуме назвал особенностью внешней политики при президенте Владимире Зеленском инициативность Украины: «Мы сами инициируем форматы международного взаимодействия и ведем за собой, а не только стучим в дверь. За последний год мы создали три таких новых формата».

Но тут надо внести небольшие поправки. Во всех трех форматах Украина может считать себя в качестве инициатора разве что в «Квадриге», которая предполагает всего лишь консультативные встречи министров иностранных дел и министров обороны для обсуждения военно-политических вызовов в Черном море.

Созданное в Киеве «Ассоциированное трио» с Грузией и Молдовой, хоть и заявлено как координационный центр на пути евроинтеграции, на самом деле является реализацией идеи “Интермариума” – межгосударственного союза от Балтики до Черного моря и принадлежит политическому романтику Юзефу Пилсудскому.

Мы уже не раз писали, что была попытка создания некой общности вдоль меридиональной оси от Балтийского моря к Адриатическому и Черному морям с охватом целого ряда стран: Австрии, Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии, Чехии и Эстонии.

В  итоге о нем все забыли, кроме румын и молдаван. И проект переродился в “Триморье”, который презентовала недавно избранный президент Молдовы Майя Санду при поддержке  румынской стороны.

Но и с “Триморьем” не сложилось. Поэтому Украина, Грузия и Молдова запустили новый формат сотрудничества с Евросоюзом – «Ассоциированное трио»: Дмитрий Кулеба, Давид Залкалиани и Аурелиу Чокой в конце июня 2021 года представили в Брюсселе инициативу нового формата сотрудничества.

По сути, навязали верховному представителю ЕС по внешней политике Жозепу Боррелю свою межгосударственную дружбу. Хотя ее подтягивают к инициативе «Восточного партнерства» и намекают на коллективное  вступление в НАТО и ЕС всех нас трех, это чисто молдавская инициатива, в которую мы вписались.

Под этот проект наша страна обязалась отремонтировать целый ряд дорог. Недавно был репортаж со стратегического направления Немиров – Ямполь: “Укравтодор” уже трудится над участком Р-08 трассы в 116 км. И все это позиционируется как «дорога президентов».

Мы уже рассказывали, что строительство современной автомагистрали и моста через Днестр в районе Ямполь – Косэуць с тем, чтобы сократить продолжительность поездок между столицами двух государств до 5 часов, – это основной инфраструктурный план триединого сотрудничества.

Грузия поможет нам консультациями, как открыть казино (а заодно и бордели) в приморских курортных местах. А Молдова, у которой нет своего моря, поставит клиентуру по маршруту Косэуць – Ямполь и дальше по трассе “двух президентов”. Понятно, что до Одессы рукой подать. Но кто-нибудь изучал платежеспособный рынок Молдовы – он в состоянии освоить курортные цены Одесского региона в сезон?

Что же касается идеи, что нужно вложить огромные деньги, чтобы можно было добираться из Киева в Кишинев за пять часов, то у меня возникают обоснованные сомнения, будет ли это направление настолько загруженным, что обеспечит возврат вложенных средств хотя бы лет за десять.

На этой оптимистической ноте переходим к самой актуальной теме сегодняшнего дня – трехстороннему союзу под названием “Люблинский треугольник”. Прямо скажем, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба немного слукавил, уверяя, что мы – инициаторы трех межгосударственных альянсов.

Пока виден только один, созданный, возможно, по инициативе Украины – это вышеупомянутая “Квадрига”. Но назвать альянсом договоренность о консультациях на уровне министров иностранных дел и обороны двух стран может только наш министр. Дальше мы познакомились с молдавским проектом, куда примкнула Грузия, а Украина активно реализует бюджеты в рамках “Большой стройки”.

Остается “Люблинский треугольник”, которому президент Владимир Зеленский и глава МИДа Дмитрий Кулеба посвятили несколько дней – с 6 по 9 июля. С точки зрения международных стандартов дипломатии, это довольно много. Времени хватило бы на полноценный саммит на высшем уровне.

Но нас интересует, действительно ли Украина – инициатор сооружения нового блока в Люблине, с намеком на Речь Посполитую? Как, заметим, сказал Кулеба. Прямо скажем, это не совсем так. 

«Люблинский треугольник» – чисто польская затея, ностальгия по тем временам, когда Украина (частично), Польша и Литва были одним целым. Мы питаем надежду вклинить эту историю в общую панораму – от  времен Люблинской унии до нынешней Европы. 

Нужно понять, что внутри Польши обострилось “самокопание” в истории. Они увлеченно исследуют средневековые хроники по польско-литовскому военному союзу (для защиты от Тевтонского ордена и Золотой Орды), созданному в XIV веке, куда частично входила Украина. Крестьяне рутенских (современных украинских, белорусских и некоторых литовских) земель продолжали исповедовать православное христианство и говорить на западнорусском языке. За что их нещадно третировали поляки.

Но оставим это в далеком прошлом. Сейчас мы строим альянсы. Точнее, их строят для нас, а мы охотно вкушаем плоды локальной евроинтеграции. В рамках «Люблинского треугольника», как сообщил наш Генштаб, Украина, Польша и Литва под руководством США проведут военные учения “Три меча-2021” во второй половине июля в Украине. Они придут на смену учениям “Си Бриз” под руководством американцев, в которых наша страна участвует с 1997 года наряду с другими государствами. В более локальных “мечах” примут участие более 1200 военнослужащих и более 200 боевых машин. Вот уж радость для нашего “треугольника”.

Источник: Версии
54321
(Всего 55, Балл 4.98 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам