Хранилища Европы заполнены газом на 95%

Уровень запасов газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) превысил 95%. Об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE) в пятницу, 4 ноября.

Так, по состоянию на среду (данные публикуются с двухдневной задержкой – ред.) запасы газа в хранилищах Европы выросли до 95,02% – на 6% выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет. Сейчас в них находится 102,6 млрд куб. м газа. Максимальная же вместительность европейских газовых хранилищ составляет 107,7 млрд кубометров.

Средние темпы заполнения ПХГ в ноябре составляют 0,19% в сутки. При этом страны ЕС обязались заполнить хранилища как минимум на 80% к зиме 2022-2023 годов и на 90% ко всем последующим зимним периодам.

Наибольший уровень заполненности ПХГ отмечается сейчас в Португалии, Бельгии и Франции (уровни запасов в 100%). Также среди лидеров по уровню запасов Польша (98,85%), Дания (98,86%) и Германия (99,3%). ПХГ Испании наполнены на 94,85%, Италии – на 95,44%, Нидерландов – на 91,93%, Швеции – на 92,94%, Румынии – на 97,02%.

В пятерке стран Европы с наименьшими показателями заполненности ПХГ – Латвия (57,91%), Венгрия (85,82%), Болгария (90,71%), Словакия (91,64%) и Австрия (93,3%).

Заполнение хранилищ идет во многом за счет покупки сжиженного природного газа (СПГ). Его поступление с терминалов в газотранспортную систему Европы в ноябре продолжаются рекордными темпами.

За счет рекордного импорта странами ЕС, СПГ в 2022 году занимает первое место по доле в общем объеме поставок газа в Европу – 33%. На втором месте с долей в 26% – поставки из Северного моря (в основном газ Норвегии), на третьем с 21% – поставки газа с востока (российский газ, поставки газа Украины, а также отбор европейскими компаниями своего газа из ПХГ Украины).

При этом за октябрь, доля СПГ еще выше – 35%, у поставок из Норвегии – 31%, доля поставок российского газа упала до 8,6%. Это меньше, чем поставляется из Северной Африки (12%) и Великобритании (9,9%).

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью…
В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

Бюджетный комитет Верховной рады согласовал выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергетической критической инфраструктуры. Об этом заявил член комитета Алексей…
После "выборов" Путин активно сосредоточен на противостоянии с Европой - ГУР

После "выборов" Путин активно сосредоточен на противостоянии с Европой -...

После так называемых «выборов президента» российский диктатор Владимир Путин сосредоточен на возможном противостоянии с Европой и НАТО. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам