Оккупанты выводят некоторые подразделения с правого берега Днепра – ISW

Российские оккупационные силы продолжают выводить некоторые подразделения с северо-запада Херсонской области, но пока неясно, будут ли российские войска сражаться за город Херсон, говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW) за 3 ноября.

«Некоторые российские элитные подразделения, такие как воздушно-десантные войска и морская пехота продолжают действовать на правом (западном) берегу Днепра, и их полный вывод из северной части Херсонской области будет более четким показателем того, что российские войска не будут сражаться за Херсон или населенные пункты на правом берегу», — отмечают аналитики.

Также сообщалось о закрытии некоторых российских блокпостов в окрестностях Херсона, краже городских памятников и снятии российского флага со здания Херсонской областной администрации с переносом оккупационной администрации в Геническ как индикаторах продолжающегося вывода российских войск из города. «Перемещение оккупационного правительства Херсонской области может свидетельствовать о том, что российские войска готовятся покинуть город Херсон, оно в равной степени может указывать на то, что они создают условия для городских боев внутри города», — отмечают в ISW.

Сообщается, что оккупанты поспешно направили недавно мобилизованный персонал для наступательных операций в западной части Донецкой области, получив минимальные и незначительные в оперативном отношении территориальные приобретения, но понеся существенные потери. В ISW отмечают, что такие российские атаки вряд ли создадут достаточный импульс, чтобы вернуть себе инициативу на поле боя.

«Одна или две российские мотострелковые роты при поддержке артиллерии и танков на прошлой неделе провели наземные атаки, чтобы захватить Павловку и выйти к Угледару, но российские войска понесли потери из-за украинской обороны. Российские источники также признали 3 ноября, что темпы продвижения русских в районе Угледара медленны из-за украинского сопротивления и грязи… Россияне провели более 40 наземных атак в районах Бахмута, Авдеевки и западной части Донецкой области за последние 24 часа, потеряв более 300 человек (100 убитыми) только на одном направлении», — говорится в отчете.

Российские источники в четверг утверждали, что украинские силы продолжали вести контрнаступательные операции в направлении Кременной и Сватово Луганской области. По данным аналитиков, сами оккупанты продолжали наступательные операции в районе Бахмута, Авдеевки и Донецка. При этом российские военные продолжают сталкиваться с ярко выраженными проблемами в поставках критически важной военной техники.

«Минобороны России, вероятно, тайно продолжает мобилизацию. Российские оккупационные власти продолжили принудительную эвакуацию в Херсонской области», — говорится в сводке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам