Hubble запечатлел черную дыру, которая создает звезды

галактика Henize 2-10

Космический телескоп Hubble запечатлел черную дыру в центре карликовой галактики Henize 2-10, которая не подавляет, а стимулирует звездообразование вокруг себя. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature, сообщает NASA.  

Отмечается, что обычно черные дыры представляют как монстров Вселенной, разрывающих приближающиеся звезды и поглощающих их вещество. Данные, полученные космическим телескопом, и результаты спектроскопии показывают совершенно другую картину: в Henize 2-10 происходит отток газа от черной дыры к области рождения ярких звезд.   

Карликовая галактика Henize 2-10 находится в 30 миллионах световых лет от Земли, в южном созвездии Пиксид. Количество звезд в ней примерно в десять раз меньше, чем в Млечном Пути, а в центре находится массивная черная дыра.  

Десять лет назад маленькая галактика уже оказывалась в центре внимания астрономов, в связи с дискуссией о возможности образования массивных черных дыр внутри непропорционально маленьких галактик.  

Теперь Hubble предоставил четкую картину связи между черной дырой и соседней областью звездообразования. На снимке космического телескопа видно мост из горячего газа, соединяющий черную дыру в центре Henize 2-10 и ближайшую область формирования звезд.   

Ученые считают, что несколько миллионов лет назад поток горячего газа врезался в плотное газовое облако и растекся, «как вода из шланга, ударившаяся о насыпь грязи». Теперь скопления молодых звезд выстраиваются перпендикулярно потоку, отмечая путь его распространения.   

«Сюрпризом стало то, что вместо того, чтобы подавлять звездообразование, черная дыра провоцирует рождение новых звезд», – подчеркнул ведущий автор исследования Закари Шутте.  

Авторы отмечают, что в более крупных галактиках обычно наблюдается противоположный эффект – материал, падающий на черную дыру, уносится окружающими магнитными полями, образуя пылающие струи плазмы – джеты, движущиеся со скоростью, близкой к скорости света.  

Газовые облака, находящиеся на пути джетов, разогреваются выше предела возможного образования звезд. Однако в случае с менее массивной черной дырой в Henize 2-10 и ее более мягким истечением газ сжат ровно настолько, чтобы вызвать новое звездообразование.  

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

Министерство обороны Украины сообщило, что готовит механизм ограничения разведывательных космических возможностей России. Отмечается, что предполагается ограничить спутниковые съемки над Украиной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам