Нацбанк ухудшил прогноз инфляции на 2022г.

Национальный банк Украины (НБУ) ухудшил прогноз инфляции на 2022 год с 5% до 7,7% в связи с реализацией проинфляционных факторов.

«Национальный банк ухудшил прогноз инфляции на 2022 год с 5% до 7,7% (…) Постепенному понижению инфляции будут способствовать усиление монетарной политики НБУ, коррекция мировых цен на сырьевые товары, влияние рекордных прошлогодних урожаев. (…) Ожидается, что базовая инфляция в последующие годы замедлится до около 4%», – сообщается на сайте Нацбанка в четверг.

Указывается, что рост утихомиривания мирового инфляционного всплеска и исчерпание последствий пандемии будет иметь дополнительное влияние и отразится в более существенной коррекции цен на сырье, продовольствие и логистику.

По оценкам Нацбанка, инфляционная динамика в течение 2022 года будет достаточно волатильной из-за эффектов базы сравнения, а инфляционный всплеск будет более длительным, чем предполагалось ранее.

«Ввиду мощности проинфляционных факторов и необходимости дальнейшей поддержки постпандемического восстановления экономики, возвращение инфляции в целевой диапазон 5% ± 1 в. п. при соблюдении заложенных в базовый сценарий монетарных условий предусматривается в середине 2023 года», – указано в сообщении.

Как сообщалось, НБУ в октябрьском прогнозе ожидал возвращения инфляции к 5% под конец 2022 года.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить дроны, – Шмыгаль

Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить...

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Латвии Эвика Силиня обсудили запуск совместного производства 155-мм снарядов и беспилотников для Вооруженных сил…
Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство опрошенных украинских граждан не поддерживают идею проведения выборов во время войны, которую Россия развязала против Украины. Об этом свидетельствуют…
В Киеве впервые с 1944 года зафиксировали рекорд максимальной скорости ветра

В Киеве впервые с 1944 года зафиксировали рекорд максимальной скорости...

Скорость ветра, зафиксированная в Киеве в четверг, 4 апреля, достигла рекордной отметки, зафиксированной 80 лет назад — в 1944 году.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам