ICU улучшила прогноз спада ВВП Украины в 2020г

Инвестиционная группа ICU улучшила прогноз падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины до 5% с 5,7%, сообщил глава департамента макроэкономических исследований группы Сергей Николайчук.

«Всего в 2020 году экономика сократится примерно на 5% (по сравнению с 5,7% в нашем сентябрьском прогнозе). Это приведет к снижению ВВП ниже уровня 2018 года, однако по сравнению с большинством других стран экономика Украины продемонстрирует лучшую динамику», – написал он в Facebook в понедельник.

По оценкам инвестгруппы, рост ВВП Украины в четвертом квартале текущего года и в первом квартале следующего (к предшествующим кварталам) будет «медленным и довольно шатким». «Однако темпы все-таки будут положительными», – уточнил Николайчук.

Он также отметил, что импульс от «открытия экономики» после жестких карантинных ограничений, который отразился на сокращении падения ВВП в предыдущих кварталах, исчерпался, поэтому для дальнейшего роста потребуются другие драйверы.

«Новая вспышка COVID-19 продолжает набирать обороты, свидетельствуя, что недавно введенный карантин выходного дня может быть заменен на более жесткие меры по всей стране», – добавил Николайчук.

Вместе с тем он отметил, что на фоне возвращения доходов на «доэпидемическую траекторию» продолжается активный рост частного потребления, а слабость частных инвестиций компенсируется реализуемыми проектами «Большого строительства».

Николайчук добавил, что ICU ожидает значительный фискальный импульс для экономики в конце 2020 года, несмотря на то, что он будет ниже предусмотренного в законе о госбюджете.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве, где возобновила работу одна из станций метро, с 1 апреля увеличится стоимость транспортной карты – с 50 грн…
Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8...

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор через Дунай с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 33,8 млн тонн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам