Идеальное детство не убережет от психических проблем

Грудной ребенок

Часто предполагается, что трудное детство может привести к проблемам с психическим здоровьем в дальнейшем. Между тем новое исследование показало: счастливое и безопасное детство не всегда защищает ребенка от психических проблем в более позднем возрасте, пишет Yahoo News.

Согласно исследованию, проведенному Университетом Южной Австралии в партнерстве с Университетом Канберры, как положительный, так и отрицательный опыт в детстве может во взрослом возрасте вылиться в повышенную тревожность или другие отклонения. Значит, статус психического здоровья определяется не только событиями раннего возраста.

То есть ребенок, росший в атмосфере радости и счастья, может вырасти и иметь психическое расстройство. Хотя исследование подтвердило установку, что дети, которые сталкиваются с отрицательным опытом, нередко страдают от симптомов психических отклонений, включая депрессии, эксперты показали: что дети, выросшие в стабильной и благоприятной среде, также подвержены риску тревожных симптомов.

«Конечно, есть некоторые недостающие факторы в понимании того, как детская среда и ранний жизненный опыт могут повлиять на психическое здоровье во взрослом возрасте. Мы подозреваем, что наши ожидания относительно окружающей среды и наша способность адаптироваться к различным сценариям, когда наши ожидания не оправдываются, могут влиять на то, как мы переживаем во взрослом возрасте неприятные моменты», — говорится в отчете специалистов.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам