Имущественный ценз коронавируса

Одновременно с новостью о том, что Киев входит в «красную» зону, пошло сообщение о приостановке плановой госпитализации. Потому, что медицинская система будет работать на прием пациентов с COVID-19. Посмотрела статистику смертности. На первом месте, как и раньше с большим отрывом – сердечнососудистые заболевания. На втором – онкология. Коронавирус на третьем. Вместо того чтобы снизить цены на диагностику и лечение “заразы века”, людей с другими заболеваниями фактически оставляют без медицинской помощи.

Госстат опубликовал сравнительные данные по смертности в Украине за январь-август 2021-го и за этот же период 2020 года. За 8 месяцев 2021-го умерло на 61 115 человек больше (+ 16,15%), чем за 8 месяцев 2020 года, а от COVID-19 умерло в 15 раз больше. Это объяснимо, потому что эпидемия пришла к нам не в марте и не в апреле 2020 года, когда ввели тотальный карантин, тогда количество заболевших исчислялось “поштучно”, а гораздо позже, когда карантинные меры сняли.

Итак, за 8 месяцев этого года в общей сложности этот мир покинули 439 430 украинцев против 378 315 в прошлом году. От сердечнососудистых заболеваний умерло 276 070 человек против 256 474 год назад. От рака наоборот в 2021 скончалось 494 48 человек, а в 2020-м  51 817 человек.

Знаете, что это такое? Это отложенный эффект. Рак быстрее “съедает” человека, чем болезнь сердца или сосудов. Поэтому, когда весной 2020-го из-за локдауна перестали оказывать помощь онкобольным со второй-третьей стадией, а начали капать химию уже на четвертой, многие стали неоперабельными. Я это знаю на примере своей знакомой: ее мама уже умерла, потому что затянули с лечением.

От COVID-19 в этом году умер 36 481 человек, а год назад всего 2 412 человек. Что это означает? Что в прошлом году, с января по август, такой мощной эпидемии, чтобы не лечить сердечников и раковых больных, не было. Пандемия накрыла нас гораздо позже, чем другие страны, дав возможность подготовиться. Мы подготовились? Ну, как сказать. Я думаю, что ресурс украинской медицины так и остался ограниченным.

То, что в Киеве объявлена экстренная ситуация и предпочтение отдается госпитализации больных коронавирусом, говорит о том, что все остальные болезни на фоне ковида снова обесценены. А это неправильно. Именно в столице сосредоточено самое передовое оборудование, самые новаторские формы лечения сложных заболеваний. Тут лучшие врачи. Все-таки Киев не просто город, а столица государства.

Говорят, раньше на операции в клинике Амосова стояли очереди на несколько месяцев вперед. Теперь их нет. В профильных киевских больницах  и институтах впервые появились свободные койки. Это не означает, что мы стали здоровее. Просто больные не едут из регионов. Потому что бесконечные карантинные ограничения, мораторий на плановую госпитализацию, требования платных ПЦР-тестов и других дополнительных расходов им не по карману. Умирают дети с больными почками. Взрослые с тяжелыми заболеваниями сердца или ЖКТ. 

Я понимаю, что есть массовое заболевание. Что приходится перепрофилировать больницы. Это глобальная проблема. И нигде в мире не придумали ее адекватного решения. Но меня тревожит другое. Поскольку коронавирус – это новое явление, которое появилось в эпоху гаджетов, отношение к нему как к игре на выбывание. Своего рода игре в кальмара. Нет денег, ты выбыл. 

По сути, коронавирус – это абсолютно коммерческая болезнь в плане лечения и диагностики. Мэр Киева Виталий Кличко говорит, что в столице есть 63 пункта, где можно сдать тест на коронавирус и по направлению семейного врача это бесплатно. Очень хочу увидеть тех счастливчиков (за исключением пробивных пенсионеров-героев), которые получили такое направление.

Мои друзья, знакомые, родственники, их родственники, их друзья, френды в соцсетях, в общем, никто и никогда не получал направление врача. Все платили за тест. Платили даже тогда, когда нужно было положить в больницу больную раком маму. Без теста вам не сделают операцию на сердце. И даже не возьмут в роддом.

Впрочем, один пример я все-таки вспомнила. Мне рассказывала соседка, что ее дочь три раза ездила к семейному врачу, чтобы получить направление на бесплатный тест. Сначала у нее не хватало симптомов. Потом она не досиделась в очереди (!). Наконец ей скрепя сердце, это направление дали. На тот момент у нее уже было 35% поражения правого легкого. А девочка бюджетница, получает копейки.

Я за борьбу с коронавирусом. Если эта борьба не слишком коммерциализированная. Тест – платно. Анализы – платно. Компьютерная томография – платно. Я уже не говорю о лекарствах – все они платные.

А сейчас без теста или без вакцинации невозможно перемещаться между областями. Если вы везете в Киев травмированного ребенка  на операцию, никто не сделает вам исключение. В лучшем случае вы будете стоять в очереди на вокзале и сдавать тест за 350 грн.

Повторяется ситуация как в онкологии. Когда многие люди отказываются от лечения, потому что, во-первых, не верят в шанс выздороветь. А во-вторых, это настолько дорого, что нужно оставить родных без квартиры либо влезть в непомерные долги. Разница в том, что рак не заразен.

Никому не приходит в голову, что сотни тысяч малообеспеченных людей, которые не в состоянии выкладывать 800 грн. за тест, по 3500 грн. за томографию, а также сотни гривен за антибиотики, ходят по улицам и заражают окружающих. Покупают в аптеках дешевые антибиотики и жаропонижающие. Не проходят диагностику. Просто потому, что имущественный ценз не дает им возможности лечиться.

В Европе экспресс-тесты делают на каждом шагу – в аптеках, в магазинах, в палатках на улицах. Как правило, они платные только для иностранцев. Опять-таки у нас ничего не сделано, чтобы отделить больных от здоровых. Нет никакой системы транспортировки больных, чтобы добраться до диагностического центра, до компьютерной томографии, нужно снова проехать в городском транспорте. А кое-где и в поезде.

Зато нам показывают картинки, в каком ужасном состоянии находятся больницы и как люди мучаются с кислородными масками. А все потому, что они избежали вакцинации или купили поддельные сертификаты. Чувствую, эта образцово-показательная кампания борьбы с поддельными сертификатами вакцинации – наш новый секретный способ остановить пандемию.

Но поддельные тесты, как и испорченные из-за неправильного хранения вакцины – это все побочные продукты пандемии. Вопрос в главном. Коронавирус – по факту очень дорогая болезнь, и далеко не всем она по карману.

Да и, к слову, о Китае, который принес этот вирус миру и первым же его преодолел. У моей подруги дочка студентка училась в Китае, как раз когда началась пандемия. Ее удалось вывезти. Но она на связи со своими друзьями из университета. Заболели многие, однако всех  помещали в те самые госпитали, построенные за сто дней, и они ничего не платили за лечение и диагностику. Более того, если бы они не лечились, то попали бы в тюрьму.

Возможно, в этом и кроется ответ на вопрос, почему Китай первым оправился от пандемии и пустился в экономический рост, который спровоцировал дичайший в истории скачок цен на газ? Но это уже другая история…

Источник: Версии
54321
(Всего 81, Балл 4.99 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам