Индия возобновит экспорт вакцины к июню, если случаи COVID-19 пойдут в стране на спад

Вакцина CoviShield

Институт сыворотки Индии — крупнейшая в мире компания-производитель вакцин — сможет восстановить экспорт вакцины AstraZeneca от COVID-19 к июню, если эпидемиологическая ситуация в Индии улучшится, заявил в интервью Associated Press (AP) исполнительный директор института Адар Пунавалла.

«Мы будем вынуждены продолжать поставки в Индию и более никуда. Потому что мы должны защитить свой народ», — сказал он.

Он уточнил, что компания «выбрала Индию в качестве своего приоритета на два месяца». Однако он признал, что такое решение руководства «оказало эффект на обязательства по договорам» о поставках вакцин за рубеж, и теперь ему звонят лидеры разных государств с целью обсудить эту проблему. Пунавалла заверил, что большинство лидеров относится к действиям индийской стороны с пониманием, потому что на фоне пандемии им приходится сталкиваться с аналогичными требованиями внутренней политики.

«Национализм живет до известной степени везде», — сказал Пунавалла, напомнив о мерах по ограничению экспорта вакцин в Европе и об ограничениях США на экспорт материалов, нужных для наращивания производства вакцин.

Также он предположил, что потребность Индии в запасах сырья и материалах может на пять — шесть месяцев затормозить сроки поставок тестируемой Институтом сыворотки еще одной вакцины — Novavax.

AP напоминает, что Институт сыворотки — это ключевой поставщик вакцин для COVAX, являющейся международной программой по обеспечению равного доступа к вакцинам от коронавируса по всему миру. Также Институт сыворотки подписал контракт о поставках Novavax для COVAX.

Но рост заболеваемостью COVID-19 в Индии привел к задержкам с поставками до 90 млн доз вакцин, и 25 марта в COVAX объявили о серьезных трудностях с распределением вакцин в мире в рамках этой программы.

В минувший понедельник в Индии зафиксировали свыше 103 тыс. новых случаев заражения коронавирусом COVID-19: впервые с сентября прошлого года суточный прирост превысил 100 тыс. В результате в Нью-Дели и Мумбаи ввели ограничительные меры, а с 1 апреля в стране вакцинируют не только наиболее уязвимые группы населения, но и всех лиц старше 45 лет.

В конце марта сингапурский телеканал «Чэннел Ньюс Эйша» сообщал, что ряд стран Азии, включая Филиппины, Южную Корею, Индонезию, вынуждены искать новые каналы поставок вакцин от коронавируса COVID-19 после того, как власти Индии ввели временные ограничения на экспорт производимых вакцин.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам