Инфляция в Турции повысилась до 79 процентов

В Турции продолжается стремительный рост инфляции — в июне этот показатель увеличился до 78,62 процента, сообщило национальное статистическое ведомство в понедельник, 4 июля.

Только в мае инфляция в Турции составляла 74 процента. Особенно сильно подорожали транспорт и продовольствие. Закупочные цены в годовом исчислении выросли почти на 138 процентов (плюс 6,8 процента в сравнении с маем).

Оппозиция обвинила правительство в Анкаре в приукрашивании статистики. По ее сведениям, инфляция в Турции значительно выше. Базирующийся в Стамбуле Центр исследования инфляции Enag сообщил, что в годовом исчислении жизнь в Турции в июне подорожала на 175,55 процента.

Инфляция в Турции растет по целому ряду причин. Уже давно повышению цен способствует слабая национальная валюта лира, поскольку в результате дорожают импортные товары. Растут и цены на энергоносители, в том числе на фоне российской вооруженной агрессии в Украине. Эксперты также полагают, что Центробанк Турции недостаточно решительно борется с высокой инфляцией. Фактически регулятор с прошлого лета даже ослабил денежную политику.

Экономисты считают, что повышение процентных ставок может сдерживать рост инфляции. В то же время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявляет, что причиной инфляции являются высокие проценты. Центробанк следует линии Эрдогана и потому отказывается от повышения процентных ставок. С января ключевая ставка в Турции составляет 14 процентов.

Источник: DW
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

Во время подводных раскопок в турецкой бухте Керпе археологи обнаружили древние артефакты, датируемые IV веком до нашей эры — XII…
США и Турция договорились о санкциях против РФ

США и Турция договорились о санкциях против РФ

США договорились с Турцией о новой системе соблюдения и введении новых санкций против России. Об этом сообщает турецкое издание Hürriyet.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам