Интенсивность наступления на Донбассе будет падать — Самусь

ТОС-1А

Темпы наступления российских войск на Донбассе могут упасть. Это, в частности, связано с точными ударами наших бойцов по вражеских складах и проблемами в личном составе в армии оккупанта.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал директор New Geopolitics Research Network Михаил Самусь.

«У них (оккупантов — ред.) есть политическая задача — им нужно оккупировать всю Донецкую и Луганскую области. Без этого для Путина вообще не может быть даже каких-то промежуточных результатов этой операции, если Донецкая и Луганская области не будут захвачены. Даже пропаганде будет очень трудно объяснить русскому населению, что же это вообще было: потеряли Херсон, не смогли оккупировать Донбасс, тогда зачем были все эти огромные потери?»,- объясняет Самусь.

Он считает, что на фоне вопроса с Херсоном, который для врага, возможно, возник внезапно, Донбасс не будет сниматься с повестки дня, пока они его полностью не оккупируют.

«Поэтому до кульминации там еще далеко, они должны создать условия для атаки на Славянск, Краматорск и только после того пробовать брать другие территории Донбасса до конца. Я думаю, что они сейчас будут пытаться продолжать свои штурмовые действия», — предполагает Самусь.

Впрочем, эксперт отмечает и то, что в оккупационных войсках уже возникли ряд проблем.

«Потому как HIMARS уничтожают склады с боеприпасами, с личным составом будут проблемы, потому что их оттягивают на юг, поэтому объективно интенсивность наступления будет падать. Во всяком случае до того момента, пока не произойдет какое-то решение вопроса с Херсоном», — говорит Самусь.

Он подытожил, что только после очередной перегруппировки на Донбассе может создаваться какая-то ударная группировка.

«Они, конечно, хотят это сделать очень быстро. Но я не представляю, как это они себе могут планировать», — добавляет эксперт.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…
РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам