Ирак эвакуировал из Беларуси 3,1 тыс. мигрантов — посольство

Более 3 тысяч мигрантов из Ирака было эвакуировано из Беларуси с помощью восьми авиарейсов, сообщили «Интерфаксу» в иракском посольстве в Москве.

«Таким образом, иракское правительство эвакуировало 3139 с помощью восьми эвакуационных рейсов», — заявили иракской дипмиссии.

Там также рассказали, что с момента начала кризиса на границе Беларуси и Польши было выдано около 175 транзитных паспортов тем, кто потерял их.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, есть ли у дипмиссии Ирака данные о количестве остающихся в Беларуси мигрантов, там сказали, что не располагают этими цифрами.

Как сообщается в телеграм-канале минского аэропорта, во вторник в 14.07 еще один Boeing 747-400 Iraqi Airways вылетел в иракский Эрбиль. На рейс Минск-Эрбиль было зарегистрировано 417 пассажиров (415 взрослых и 2 ребенка до двух лет).

Как сообщалось, в этом году через границу с Беларсуью в Литву, Латвию и Польшу попали несколько тысяч мигрантов, преимущественно из Ирака. В Литве и Польше из-за кризиса с мигрантами ввели на границе чрезвычайное положение, начали возводить заграждения из колючей проволоки, усиливать охрану границы для пресечения потоков нелегалов с территории Беларуси.

Ситуация на границе Беларуси и Польши осложнилась 8 ноября, когда к границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих перебраться в Евросоюз. Польские официальные лица назвали происходящее самым сложным моментом с начала кризиса на границе. Сейчас мигранты, преимущественно из Ирака и других арабских стран, находятся на белорусско-польской границе в ожидании решения польских и немецких властей о возможности переехать им в страны ЕС.

В Европе называют незаконную миграцию с территории Беларуси «гибридной агрессией» «белорусского режима».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Лукашенко заявил, что Беларусь готовится к войне

Лукашенко заявил, что Беларусь готовится к войне

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна готовится к войне. «Никому не верьте, что мы хотим воевать. Мы…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко побывал в расположении белорусской армии у границы с Литвой и дал команду военным быть готовыми…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам