Иран открыл три диппредставительства в Саудовской Аравии

В Саудовской Аравии возобновили работу три дипломатических представительства Ирана. Об этом 1 мая сообщило агентство Анадолу со ссылкой на официального представителя иранского МИД Насера Канани.

«Три иранских представительства в Эр-Рияде и Джидде приступили к работе на ранних стадиях», — заявил дипломат, не уточнив их формат.

Канани добавил, что страны находятся на начальной стадии возобновления деятельности дипломатических представительств и исполнительные мероприятия проводятся быстро.

10 марта Тегеран и Эр-Рияд договорились о возобновлении дипотношений и возобновлении работы посольств в течение двух месяцев. Представители двух стран несколько дней вели в Пекине переговоры, по итогам которых было подготовлено трехстороннее заявление.

Отношения между Эр-Риядом и Тегераном обострились в марте 2015 года с началом военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией на территории Йемена против движения «Ансар Аллах» (хуситы).

В 2016 году Иран и Саудовская Аравия разорвали дипотношения после того, как саудовцы казнили выдающегося шиитского проповедника — аятоллу Нимра ан-Нимра.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США провели тайные переговоры с Ираном - FT

США провели тайные переговоры с Ираном - FT

США провели секретные переговоры с Ираном и пытались убедить Тегеран использовать свое влияние на йеменское движение хуситов, чтобы прекратить нападения…
Иран тайно поставляет оружие на Западный берег реки Иордан

Иран тайно поставляет оружие на Западный берег реки Иордан

Глава Минобороны Израиля Йоав Галлант обвинил Иран в контрабанде оружия на Западный берег реки Иордан, сообщает The Times of Israel.…
Зеленский прибыл с визитом в Саудовскую Аравию

Зеленский прибыл с визитом в Саудовскую Аравию

Президент Владимир Зеленский прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию. Об этом глава государства сообщил в Telegram во вторник, 27…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам