Иран тайно поставил России сотни тысяч снарядов — Sky News

Иран тайно поставил России большое количество пуль, ракет и минометных снарядов для войны против Украины.

Об этом сообщает Sky News.

По данным источника издания, два грузовых судна под российским флагом вышли из иранского порта в январе, направляясь в Россию через Каспийское море. Они перевозили примерно 100 млн пуль и около 300 тысяч снарядов. Сообщается, что на судах также находились боеприпасы для РСЗО, минометов и пулеметов. Отмечается, что РФ заплатила за боеприпасы наличными.

Источник издания также сообщил, что два грузовых судна, которые предположительно участвовали в перевозке боеприпасов из Ирана в Россию, носят названия Musa Jalil и Begey. Оба плавают под российским флагом.

Сообщается, что один из кораблей вышел из Ирана примерно 10 января, а другой — примерно 12 января. Согласно источнику, оба судна, как полагают, перевозили около 200 транспортных контейнеров, наполненных оружием. 1+0+

Исследования отдела данных и криминалистики Sky News подтвердили общее утверждение о движении кораблей, хотя даты несколько отличались. Независимо проверить, что именно перевозили суда, журналистам не удалось.

Морской трекер MarineTraffic зафиксировал два корабля в иранском порту Амирабад в Каспийском море 9 января. На полученных спутниковых снимках на следующий день видно, что по крайней мере одно из судов все еще находится в порту.

Согласно данным морского отслеживания, Musa Jalil вышел из порта около 10:00 по местному времени 10 января, а Begey — в тот же день. 12 января оба судна останавливаются у берегов Туркменистана на несколько дней. Причина этого не известна.

Затем судна пересекли Каспийское море и прибыли в российский порт Астрахань 27 января. Согласно данным слежки, они оставались в порту несколько дней до выхода 3 февраля. 2+1+0+

Источник в службе безопасности не подтвердил ни название порта в Иране, из которого вышли два корабля, ни порт России, в который они прибыли. Однако оно подтвердило, что корабли следовали в Россию через Каспийское море.

«Иран отправил два грузовых корабля в зону боевых действий в Украину, перевозя примерно 200 новых транспортных контейнеров, которые содержали боеприпасы для российских военных действий в Украине», — сообщил источник. 1+0+

Источник указал, что груз может содержать примерно 100 миллионов пуль разного размера — 5,56 мм, 7,62 мм, 9 мм, 12,7 мм и 14,5 мм — для использования в оружии, таком как пистолеты, автоматы и пулеметы.

По словам источника, корабли также перевозили ряд других боеприпасов, включая примерно 300 тысяч снарядов, таких как 40-мм гранаты для гранатометов, 107-мм противотанковые ракетные и минометные снаряды разных размеров — 60 мм, 81 мм и 120 мм, а также артиллерийские ракетные (130 мм, 122 мм и 152 мм) и броневые снаряды (115 мм и 125 мм).

Кроме того, источник сообщил, что на борту было около 10 тысяч бронежилетов и шлемов.

«Россия платит за боеприпасы наличными и тем самым обходит западные санкции в отношении нее, игнорируя санкции против Ирана», — добавил источник.

54321
(Всего 3, Балл 2.33 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ...

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в…
Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам