ООН: Афганистан является самой репрессивной страной в мире для женщин

Афганистан

После того, как талибы захватили власть в Афганистане, страна стала наиболее репрессивной в мире для женщин и девушек, лишая их многих основных прав. Об этом заявила Организация Объединенных Наций, сообщает AP.

В заявлении, обнародованном к Международному женскому дню, миссия ООН отметила, что новые власти Афганистана продемонстрировали почти «исключительную сосредоточенность на введении правил, которые оставляют большинство женщин и девушек фактически в ловушке в своих домах».

Несмотря на первоначальные обещания более умеренной позиции, талибы ввели жесткие меры после захвата власти в августе 2021 года, когда США и НАТО вывели войска из Афганистана.

Талибы запретили девушкам учиться после шестого класса, а женщинам – посещать общественные места, такие как парки и спортзалы. Женщинам запрещено работать в национальных и международных неправительственных организациях, а также приказано носить одежду, которая покрывает их с головы до ног.

«Афганистан под властью талибов остается самой репрессивной страной в мире относительно прав женщин», — сказала специальный представитель генерального секретаря ООН и глава миссии в Афганистане Роза Отунбаева.

«Досадно наблюдать за их методическими, целенаправленными и систематическими усилиями, направленными на вытеснение афганских женщин и девушек из публичной сферы», — добавила она.

Ограничения, особенно запреты на образование и работу в неправительственных организациях, вызвали резкое международное осуждение. Но Талибан не демонстрирует никаких признаков отступления, утверждая, что эти запреты временные, якобы из-за того, что женщины не носят хиджаб должным образом, а также из-за несоблюдения правил гендерной сегрегации.

Что касается запрета на университетское образование, то правительство Талибана заявило, что некоторые предметы не соответствуют афганским и исламским ценностям.

«Заставить половину населения страны оставаться дома в условиях одного из самых больших гуманитарных и экономических кризисов в мире – это колоссальный акт национального самовредительства», — подчеркнула Отунбаева.

«Это обречет не только женщин и девушек, но и всех афганцев на бедность и зависимость от помощи будущим поколениям. Это еще больше изолирует Афганистан от собственных граждан и остального мира», — добавила она.

На фабрике в Кабуле женщины, ранее являвшиеся государственными служащими, ученицами старших классов или студентами, теперь проводят свои дни при ткачестве ковров.

«Мы все живем как заключенные, мы чувствуем, что попали в клетку. Худшая ситуация – это когда твои мечты разбиваются вдребезги, и тебя наказывают за то, что ты женщина», – говорит 22-летняя Хафиза, которая была студенткой первого курса юридического факультета до того, как талибы запретили женщинам посещать занятия в университете.

Миссия ООН в Афганистане также сообщила, что зафиксировала почти постоянный поток дискриминационных указов и мер против женщин с момента прихода к власти талибов – право женщин путешествовать или работать за пределами своего дома и доступ к местам в значительной степени ограничен, и они также были исключены со всех уровней принятия государственных решений.

«Последствия ущерба, который талибы наносят собственным гражданам, выходят за пределы женщин и девушек», — сказала специальная представительница ООН по делам женщин в Афганистане Элисон Давидиан.

В преддверии Международного женского дня около 200 афганских женщин-владельцев малого бизнеса организовали в Кабуле выставку своей продукции. Большинство из них жаловались на потерю бизнеса после прихода к власти талибов.

«Я не ожидаю, что талибы будут уважать права женщин. Женщины здесь не могут пользоваться (своими) правами и праздновать Женский день, потому что мы не можем ходить в школу, университет или на работу, поэтому я думаю, что нам нечего праздновать», — сказала одна из них, Тамкин Рахими.

Согласно заявлению ООН, 11,6 миллиона афганских женщин и девушек нуждаются в гуманитарной помощи. Однако талибы еще больше подрывают международные усилия по оказанию помощи, запрещая женщинам работать в неправительственных организациях.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном - спикер Палаты представителей

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном -...

Республиканцы хотят получить ответы на вопрос, в чем заключается конечная цель и стратегия США по Украине и как обеспечивается отчетность…
Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

В случае проигрыша Украины в войны с РФ — это станет для каденции действующего лидера США Джо Байдена личным поражением…
В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

После захвата властей в Афганистане движением «Талибан» в стране увеличилось производство наркотиков. Об этом заявил директор Агентства по контролю за…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам