Исламисты захватили целый город в Африке

Пистолет

Повстанцы-исламисты захватили город Пальма на севере Мозамбика и удерживают его уже более пяти дней, пишет Associated Press.

Из города бежали около 35 тысяч жителей, некоторые из них укрылись в окрестных населенных пунктах, другие — в джунглях. Армия пытается вернуть контроль над городом и ждет помощи от вооруженных сил соседней ЮАР.

Известно о десятках погибших мирных жителей. Многие из них были жестоко казнены: известно об обезглавливаниях. В числе пропавших без вести — иностранные граждане, их насчитывается от 40 до 60 человек. Известно также о том, что террористы атаковали автомобильную колонну горожан, пытавшихся сбежать и убили или пленили большую часть из них.

Сообщается, что повод для атаки повстанцев — продолжение работы французского энергетического проекта недалеко от города. Под предлогом борьбы с французским влиянием они терроризируют местное население уже более трех лет. Как указывает France 24, в 2019 году группа, ответственная за захват Пальмы, присягнула на верность «Исламскому государству».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В 2024 году РФ выпустила по Киеву 180 ракет и дронов - КМВА

В 2024 году РФ выпустила по Киеву 180 ракет и...

С начала 2024 года российские агрессоры выпустили по Киеву более 180-ти средств поражения. Об этом сообщила Киевская городская военная администрация…
Цель РФ при обстреле энергообъектов -  деморализация украинцев - замглавы Минэнерго

Цель РФ при обстреле энергообъектов -  деморализация украинцев - замглавы...

Целью массированных обстрелов энергетической системы Украины россиянами, осуществляющими комбинированные атаки по генерации, распределению, транспортировке электроэнергии, является тотальный блэкаут страны, дестабилизация…
Зеленский назвал две ГЭС, подвергшиеся ударам

Зеленский назвал две ГЭС, подвергшиеся ударам

Состоялось заседание Ставки верховного главнокомандующего, за созыв которой отвечал новый секретарь СНБО Александр Литвиненко. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам