Италия хотела бы играть ведущую роль в восстановлении Украины — посол

Итальянская Республика хотела бы играть ключевую роль в восстановлении Украины, заявил посол Италии в Украине Пьер Франческо Дзадзо.

«Мы открыли офис Итальянского агентства по сотрудничеству в области развития (AICS) и хотели бы играть ведущую роль в восстановлении Украины. Вы, наверное, слышали, что мы начали партнерство с Одессой. В частности, в сфере культурного наследия стремимся помочь вам устранить ущерб, нанесенный в Одессе культурному наследию, в том числе Спасо-Преображенскому кафедральному собору. Мы готовы подготовить для него мастер-планы, поскольку это именно та сфера, где мы имеем сильную экспертизу», — сказал посол в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Он также добавил, что в 2025 году в Италии будет проходить конференция по восстановлению Украины, и напомнил, что 2023 году в Риме уже была подобная конференция при участии 700 итальянских компаний.

По словам дипломата, бизнес-климат в Украине улучшается, однако проблемой является затяжная война.

«Кроме того, важно то, что в прошлом Украина считалась опасным местом для инвесторов из-за слабости судебной системы и коррупции. Мы видим, что бизнес-климат улучшается, но сегодня настоящей проблемой является затяжная война. Однако в Украине есть огромный потенциал», — отметил Дзадзо.

Кроме того, дипломат выразил уверенность, что Италия может «сделать многое, чтобы помочь Украине очень быстро интегрироваться в европейский рынок». При этом он отметил, что Италия «слаба» в объеме инвестиций.

«Италия всегда имела очень сильное коммерческое присутствие, но она слаба с точки зрения объема инвестиций. На это есть много причин. В Италии, например, есть преимущественно малые и средние предприятия, и им трудно инвестировать. У нас нет экономики, основанной на крупном бизнесе», — пояснил он.

Помимо этого, Дзадзо сказал, что проблема для бизнеса — страхование от рисков войны.

«Это сложно. Потенциальный интерес огромный, но компании выбрали «выжидательную» позицию. Они ждут, когда закончится война. Поэтому я уверен, что итальянские компании будут играть очень важную роль в будущем восстановлении украинской экономической системы», — сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Посол Дании прокомментировал передачу Украине F-16

Посол Дании прокомментировал передачу Украине F-16

Самолеты F-16 прибудут из Дании в Украину летом этого года. Пилоты и наземные команды готовятся к использованию истребителей. Об этом…
В Харькове дерусифицировали сотни улиц

В Харькове дерусифицировали сотни улиц

В Харькове переименуют станции метро Пушкинская и Южный вокзал соответственно в Ярослава Мудрого и Вокзальная. Об этом в понедельник, 29…
Politico: Юристы администрации Байдена призывают прекратить помощь Израилю

Politico: Юристы администрации Байдена призывают прекратить помощь Израилю

Коалиция американских и зарубежных юристов — по меньшей мере 20 человек, работающих в администрации президента США, — призвала Джо Байдена…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам