Италия избавится от зависимости от российского газа в 2023 году

ГТС

Италия может стать независимой от российского газа во второй половине 2023 года. Министр экологического перехода Роберто Чинголани назвал сильную зависимость Европы от российского газа «серьезной геополитической ошибкой последних 20 лет, решать которую за месяц бессмысленно».

Об этом сообщает Reuters.

«На мой взгляд, в краткосрочной перспективе мы должны прекратить поставки газа из России в том числе и по этическим соображениям», — сказал Чинголани в интервью газете La Stampa.

Чинголани добавил, что стратегия правительства основана, с одной стороны, на выходе на полную мощность существующих газопроводов с новыми контрактами, а с другой — на увеличении мощностей Италии по регазификации.

Италия получает около 40% импортируемого газа из России и стремится диверсифицировать свои источники энергии после вторжения на Украину, последующих западных санкций и риска сбоев.

Она уже подписала соглашения с Алжиром, Египтом и Республикой Конго, чтобы помочь заменить часть из 29 млрд кубометров в год, которые получает из России.

Чинголани сказал, что итальянское правительство планирует на следующей неделе посетить другие страны, особенно в Африке, для переговоров по новым газовым контрактам.

Австралия, Великобритания, Канада и США ввели прямой запрет на покупку российской нефти, но 27 членов Евросоюза не смогли договориться об эмбарго.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабинет министров одобрил проект закона «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электрической станции», сообщил представитель…
Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Ведется работа над новым пакетом санкций против России, и союзники сфокусированы на вопросе обхода санкций, заявил посол Итальянской Республики в Украине Пьер Франческо…
Италия хотела бы играть ведущую роль в восстановлении Украины - посол

Италия хотела бы играть ведущую роль в восстановлении Украины -...

Итальянская Республика хотела бы играть ключевую роль в восстановлении Украины, заявил посол Италии в Украине Пьер Франческо Дзадзо. «Мы открыли…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам