Италия приняла более 180 тыс. украинцев с начала полномасштабного вторжения РФ — посол

C начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Итальянская Республика приняла более 180 000 украинский граждан, спасающихся от войны, сообщил посол Италии в Украине Пьер Франческо Дзадзо в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“Кстати, с начала полномасштабной войны Италия приняла более 180 000 украинских беженцев. Также очень важным является тот факт, что Италия решительно поддерживает европейскую интеграцию Украины. Наша страна играет важную роль в этом направлении, и мы верим в расширение Европейского Союза. Кроме того, мы являемся третьим крупнейшим плательщиком в бюджет ЕС”, — рассказал посол.

Отвечая на вопрос, боится ли Италия “эскалации войны” в Украине, Дзадзо сказал, что “итальянское правительство очень предано делу помощи Украине”. При этом он отметил, что Италия раньше имела очень сильные связи с Россией, поэтому полная поддержка Украины с начала полномасштабной войны стала для украинцев “большой и приятной неожиданностью”.

“Эта позиция была твердо сохранена, когда правительство перешло от Марио Драги к Джорджи Мелони. Она очень поддерживает Киев и имеет действительно сильную позицию”, — добавил посол.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Госдолг Украины снова на рекордном уровне

Госдолг Украины снова на рекордном уровне

По итогам марта государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 924,25 млрд. гривен или 151,05 млрд. долларов. Это…
Зеленский рассказал, от чего зависит сила ВСУ

Зеленский рассказал, от чего зависит сила ВСУ

Мощность украинской армии зависит от трех главных пунктов. Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с генеральным…
Генсек НАТО считает приоритетным вопрос передачи батарей Patriot Украине

Генсек НАТО считает приоритетным вопрос передачи батарей Patriot Украине

Вопрос о передаче Украине батарей Patriot на данный момент является приоритетным для НАТО, заявил в понедельник генсек альянса Йенс Столтенберг.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам