Из сектора Газа эвакуировали 109 украинцев

Сектор Газа

Украинских граждан, выразивших желание вернуться домой, эвакуировали из Сектора Газа. Украинцев вывезли из Сектора Газа через территорию Египта. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

«Сектор Газа. Успешно эвакуировали 109 граждан Украины, 13 граждан Молдовы и 4 граждан Болгарии. Они уже в безопасности в Каире и вскоре летят в Киев», — сообщил он.

Министр отметил, что операция по эвакуации граждан Украины переносилась дважды.

«Украина и Египет приложили безумные усилия для создания безопасного коридора. Операция переносилась дважды, но мы это сделали», — добавил он.

Кулеба также поблагодарил египетскую сторону за помощь в эвакуации людей из Сектора Газа.

«Украина одной из первых провела успешную международную гуманитарную операцию, вывезший из Сектора Газа граждан трех стран. Мы не только не оставляем своих в беде, но и помогаем партнерам. Я благодарен египетской стороне и всей украинской дипломатической команде за удачное сотрудничество», — добавил он.

Об эвакуации украинцев из Сектора Газа заговорили после того, как возобновились бои между боевиками ХАМАС и Израилем. После обострения конфликта около 140 украинцев выразили желание уехать из Сектора Газа, чтобы вернуться в Украину.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Президент США Джо Байден заявил, что Израиль не сделал достаточно для защиты гражданского населения в Секторе Газа, после гибели семи…
С начала войны в Газе погибли 600 военных - ЦАХАЛ

С начала войны в Газе погибли 600 военных - ЦАХАЛ

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) 1 апреля заявила, что с начала противостояния Израиля группировке ХАМАС погибли уже 600 израильских военных. Об…
Нетаньяху пообещал вывести гражданских из Рафаха перед ударом по городу

Нетаньяху пообещал вывести гражданских из Рафаха перед ударом по городу

Израильские военные выведут более миллиона гражданских палестинцев из города Рафах на юге Газы и окажут им необходимую помощь. Только потом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам