Из-за блекаута в Украине могут вырасти цены на продукты

Из-за военного вторжения РФ в Украине продолжаются ракетные удары и повреждены объекты критической инфраструктуры. Супермаркеты вынуждены переходить на бензиновые и дизельные генераторы, что неизбежно отразится на стоимости ряда продуктов. Также отсутствие стабильного электроснабжения может спровоцировать дефицит некоторых продуктов из-за сокращения производства. Об этом пишет издание «Апостроф».

Во Всеукраинской аграрной раде объяснили, что переход на генераторы приведет к подорожанию только энергоносителей в четыре раза. Дизтопливо сейчас стоит около 50 гривен за литр, а на производство одного киловатта электричества уходит пол-литра топлива, то есть 25 гривен.

В первую очередь, ожидается повышение цен на овощи, поскольку овощехранилища нуждаются в постоянном подключении к источнику электроэнергии.

Отсутствие электроснабжения может ударить по молочной отрасли. В Союзе молочных предприятий Украины объяснили, что переход на генераторы приведет не только к росту стоимости молочной продукции, но и сократит объемы производства, уменьшит зарплаты работников предприятий, также уменьшится поголовье коров из-за отсутствия сбыта молока.

В Украине также ожидается рост цен на мясо и курятину. Так, птицефабрики уже заявили о дестабилизации работы из-за отключения электричества, что приведет к увеличению себестоимости производства, потере производительности и нарушению технологических процессов.

Предприятия используют генераторы для инкубаторов, поскольку отключение электроэнергии приводит к значительным производственным потерям, заложенным на инкубацию яиц и недополучению молодняка.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Сырский назвал ключевые задачи Сил обороны

Сырский назвал ключевые задачи Сил обороны

Украина продолжает менять тактику действий, в том числе и на море. Об этом заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Александр…
Украинские войска замедлили наступление оккупантов на одном из направлений - ISW

Украинские войска замедлили наступление оккупантов на одном из направлений -...

Вооруженные силы Украины замедлили темпы продвижения РФ к западу от Авдеевки после того, как российские войска захватили город 17 февраля.…
Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам