Из-за пандемии 1,5 млн детей потеряли родных

Школьник в маске

С марта 2020 года по апрель 2021 года более миллиона детей в мире пережили смерть одного или обоих родителей из-за COVID-19. Об этом сообщает The Guardian в четверг, 22 июля.

При этом еще полмиллиона пережили смерть бабушки, дедушки или опекуна, с которыми они проживали.

Больше всего детей потеряли родителей из-за COVID-19 в Перу, Южной Африке, Мексике, Бразилии, Колумбии, Иране, США и России.

В то же время почти в каждой стране смертность среди мужчин была выше, чем среди женщин — дети теряли отцов в пять раз чаще, чем матерей.

«Нам нужно быстро реагировать, потому что каждые 12 секунд ребенок теряет своего воспитателя из-за COVID-19», — заявила профессор Люси Клувер.

Цифры, вероятно, занижены, так как они базировались только на официальных данных смертности от COVID-19. На самом деле таких детей может быть гораздо больше.

«Трагично, что многие демографические, эпидемиологические и медицинские факторы позволяют предположить, что настоящие цифры пострадавших могут быть на порядок больше. В ближайшие месяцы новые штаммы вируса и медленный темп вакцинации во всем мире угрожают ускорить пандемию и без того невероятно пострадавших странах, в результате чего еще миллионы детей станут сиротами», — сказала одна из авторов исследования Джульетт Унвин в комментарии Imperial College London.

В свою очередь доктор Сет Флаксман, работавший над исследованием, назвал ​​ситуацию «скрытой пандемией сиротства».

«COVID-19 резко и навсегда изменил жизнь этих детей. Мы должны действовать сегодня, завтра будет слишком поздно для ребенка, находящегося в детском доме, и имеющего большие психологические проблемы из-за трагического опыта. Нам необходимо срочно определить детей, которые стоят за этими цифрами и усилить системы мониторинга, чтобы каждый ребенок мог получить поддержку, которая им нужна для дальнейшей жизни «, — добавил Флаксман.

По мнению исследователей, на данный момент необходимо усилить поддержку приемных семей, обеспечить доступ в школы и делать прививки опекунам и воспитателям детей.

«Эти 1,5 миллиона детей стали еще одним трагическим следствием COVID-19, который унес три миллиона жизней по всему миру. Мы подчеркиваем, что защита и поддержка детей-сирот должна стать приоритетом для правительств стран, ведь сиротство не исчезает», — резюмировала доктор Сьюзен Хиллис.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…
В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный санврач

В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный...

В Украине коронавирус окончательно переходит в разряд сезонных заболеваний. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире…
ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с COVID-19 - глава ЕК

ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с...

Европейская комиссия разрабатывает стратегию развития оборонной промышленности с учетом опыта использования средств налогоплательщиков для увеличения производства вакцин COVID-19 и для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам