Израиль заявил о ликвидации одного из командиров «Исламского джихада»

ВВС Израиля

В результате совместных действий Армии обороны Израиля и Общей службы безопасности (ШАБАК) ликвидирован командир северного округа «Бригад Аль-Кудса» (военное крыло «Исламского джихада») Хусам Абу Арбид.

Об этом сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля, передает Укринформ со ссылкой на Newsru.co.il.

Как отмечается, Абу Арбид занимал этот пост более 15 лет; был ответствен за обстрелы израильской территории противотанковыми ракетами. Кроме того, Хусам Абу Арбид руководил ракетными обстрелами израильской территории.

По данным палестинских источников, израильские ВВС атаковали три автомобиля на перекрестке Абу-Хасира в городе Газа; в результате этой атаки был убит Хусам Абу Арбид и еще двое боевиков.

Первая попытка ликвидации Хусама Абу Арбида была предпринята Израилем в мае 2019 года.

7 мая после завершения молитвы на Храмовой горе в Иерусалиме палестинцы забросали камнями израильских силовиков. Те применили резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

После этого боевики организации ХАМАС, контролирующей Сектор Газа, совершили массированный ракетный обстрел Израиля. В ответ израильские военно-воздушные силы нанесли авиаудары по целям в Секторе Газа.

Израильская сторона заявляет, что 10-16 мая ХАМАС, «Исламский джихад» и другие группировки выпустили более 3000 ракет по ее территории. Обстрелам подвергались не только приграничные с Газой районы и города юга страны, но также Иерусалим, Тель-Авив и другие города центра Израиля. Была предпринята попытка обстрела аэропорта Рамон, находящегося к северу от Эйлата.

В результате обстрела Израиль сообщил о 10 погибших, среди которых двое детей.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Президент США Джо Байден заявил, что Израиль не сделал достаточно для защиты гражданского населения в Секторе Газа, после гибели семи…
С начала войны в Газе погибли 600 военных - ЦАХАЛ

С начала войны в Газе погибли 600 военных - ЦАХАЛ

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) 1 апреля заявила, что с начала противостояния Израиля группировке ХАМАС погибли уже 600 израильских военных. Об…
Нетаньяху пообещал вывести гражданских из Рафаха перед ударом по городу

Нетаньяху пообещал вывести гражданских из Рафаха перед ударом по городу

Израильские военные выведут более миллиона гражданских палестинцев из города Рафах на юге Газы и окажут им необходимую помощь. Только потом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам