Изучен механизм работы нервной системы осьминогов

Осьминог

Ученые из Центра системной биологии FAS изучили механизм работы мозга осьминогов. Оказалось, что их нервная система крайне похожа на структуру позвоночных организмов во время своего развития. Результаты исследования описаны в журнале Current Biology.

Для этого специалисты наблюдали за зрительной системой беспозвоночных, в которой сосредоточено более двух третей нейронов. Визуализации удалось добиться в режиме реального времени с помощью современных сверхточных микроскопов, чтобы проследить за формированием нейронов в эмбрионе осьминогов и кальмаров.

Исследуемые нервные стволовые клетки кальмара Doryteuthis pealeii образуют структуру псевдостратифицированного эпителия. Авторы наблюдали то, как ядро этих соединений двигалось вверх и вниз до и после деления, что необходимо для поддержания организации тканей и продолжения роста.

В итоге клетки вели себя практически таким же способом, как и у позвоночных во время развития их нервной системы. Это говорит о том, что позвоночные и головоногие моллюски, несмотря на отделение друг от друга 500 миллионов лет назад, используют схожие механизмы формирования мозга.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Динозавры опровергли старинное биологическое правило

Динозавры опровергли старинное биологическое правило

Палеонтологи Университета Аляски в Фэрбенксе и Университета Рединга изучили окаменелости динозавров и опровергли старинное биологическое правило Бергмана, предложенное еще в…
Петиция к Кабмину о создании в структуре Нацполиции подразделения Зоополиции набрала 25 тыс. голосов

Петиция к Кабмину о создании в структуре Нацполиции подразделения Зоополиции...

Петиция на сайте Кабинета министров Украины с призывом создать в структуре Национальной полиции подразделение Зоополиции набрала необходимые для рассмотрения 25…
Французской паре запретили заводить животных

Французской паре запретили заводить животных

Супруги из Ниццы приговорили к одному году условно за содержание десятков животных в жестоких условиях. Об этом сообщает BBC. Причиной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам