Янукович-младший намерен судиться с Офисом генпрокурора

Александр Янукович

Сын бывшего президента Украины Виктора Януковича Александр намерен подать в суд на Офис генпрокурора из-за бездеятельности Ирины Венедиктовой. Об этом его пресс-секретарь Юрий Кирасир сообщил в Facebook.   Он напомнил, что 26 июля в Офис генпрокурора была направлена жалоба Александра Януковича о бездействии прокуроров в уголовном деле в отношении него, которое продолжается семь лет.   Речь идет о деле, в котором Александра Януковича подозревают в уклонении от уплаты 40 млн налогов в сговоре с руководством ЧАО Артемовск Вайнери.   В связи с этим пресс-секретарь привел аргументы из жалобы Януковича-младшего в доказательство того, что дело сфабриковано.

  • Отсутствует само событие преступления — налоговыми органами не установлен факт уклонения от уплаты налогов, акты проверок не составлялись, требований о доначислении налогов и наложении каких-либо штрафов не выдвигалось;
  • Александр Янукович не знаком с руководством компании, никогда их не видел и не общался с ними. Это известно прокурорам и поэтому семь лет они умышленно уклоняются от допроса руководства ЧАО Артемовск Вайнери;
  • Прокуроры умышленно не инициируют проведения судебной экспертизы, которая бы формально закрепила отсутствие события преступления и безоговорочно привела бы к закрытию дела, всячески препятствуют защите в ее проведении;
  • Прокурорами уже давно нарушены процессуальные сроки расследования, умышленно не рассматриваются многочисленные ходатайства адвокатов.
  • Прокуроры избегают допроса самого Александра Януковича несмотря на его многочисленные заявления с просьбой об этом. За семь лет прокуроры не предприняли ни единой попытки связаться с ним и/или направить соответствующий международный запрос в РФ.

«В Офисе Генпрокурора осознают, что объективное судебное рассмотрение дела приведет к его закрытию и позору для прокуроров. В том числе и в Европе, так как указанное дело в 2014 году было наспех сфабриковано лишь с целью создания хоть какого-то повода для наложения санкций Советом ЕС», — пишет Кирасир.   Он также отметил, что Янукович-младший в жалобе требовал от Венедиктовой лично рассмотреть все затронутые в ней нарушения. Согласно закону, жалоба должна быть рассмотрена в течении трех дней, но этого сделано не было.   «Венедиктова нарушила закон и уклонилась от рассмотрения жалобы. Таким образом Генпрокурор продемонстрировала ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей, создала основания для сомнений в ее объективности и беспрестанности», — написал Кирасир.   В связи с этим защита Александра Януковича намерена в судебном порядке признать такую бездеятельность генпрокурора противоправной и доказать умысел прокуроров в непринятии процессуального решения и сознательном затягивании расследования.   Кроме того, жалобу о совершении дисциплинарного проступка генпрокурором адвокаты направили в кадровую комиссию Офиса генпрокурора.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд ЕС отменил санкции против Януковича и его сына

Суд ЕС отменил санкции против Януковича и его сына

Суд Европейского Союза удовлетворил иск беглого экспрезидента Виктора Януковича и его сына Александра и отменил санкции, введенные против них Советом…
Зеленский подписал закон о создание парка-памятника "Межигорье"

Зеленский подписал закон о создание парка-памятника "Межигорье"

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о превращении резиденции сбежавшего из Украины и заочно осужденного экс-президента Виктора Януковича «Межигорье» в…
Дело против Януковича передали в суд

Дело против Януковича передали в суд

В суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего президента Виктора Януковича и бывшего заместителя министра юстиции по захвату ими государственной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам