Экономическая активность в еврозоне продолжает замедляться — Лагард

Кристин Лагард

Экономическая активность в еврозоне замедляется, рост инфляции, влияющий на покупательную способность, ограничения со стороны предложения и увеличение неопределенности оказывают давление на экономику, сказала председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам завершившегося в четверг заседания регулятора.

По ее словам, война РФ против Украины также продолжает негативно влиять на состояние ВВП еврозоны.

Между тем Лагард отметила наличие признаков, указывающих, что некоторые проблемы со стороны предложения могли начать ослабевать, однако добавила, что европейские компании продолжают сталкиваться с ростом расходов и проблемами в цепочках поставок.

«Все эти факторы в совокупности существенно омрачают прогноз на второе полугодие 2022 года и далее», — сказала глава ЕЦБ.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Европоле заявили о масштабной утечке данных

В Европоле заявили о масштабной утечке данных

Летом 2023 года в Гааге из штаб-квартиры Европола исчезли засекреченные печатные копии документов, содержащих личные данные сотрудников. Об этом сообщает…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам