Экс-глава правления «Нафтогаза» уведомлен о подозрении

Коболев

Антикоррупционные органы Украины уведомили о подозрении экс-главу НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, который, злоупотребляя служебным положением, премировал себя на более чем 229 млн грн.

«19 января 2022 года прокурор САП и детективы НАБУ сообщили о подозрении бывшему председателю правления НАК «Нафтогаз Украины», который, злоупотребляя своим служебным положением, обеспечил себе выплату премий более чем на 229 млн грн. Ему инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины», — говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры на странице в Фейсбук в четверг.

По информации САП, в 2018 году председатель правления, злоупотребляя своим служебным положением, инициировал рассмотрение Наблюдательным советом Компании вопрос о согласовании выплаты премии за достижение значимых целей, реализацию важных, стратегических проектов работникам НАК «Нафтогаз Украины», включая членов правления.

«Позже должностное лицо подготовило изменения и дополнения к Представлению о выплате премии за экстраординарные достижения, определив себе размер премии в $10 млн. При этом председатель правления сознательно скрыл от членов Комитета по назначению и вознаграждению Наблюдательного совета Компании сведения о том, что для руководителей предприятий, основанных на государственной собственности, установлены предельные размеры премирования по итогам работы, а именно не более 36 должностных окладов в год», — отмечается в сообщении.

В САП уточняют, что в результате Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» согласовал изменения, которые обеспечили председателю правления выплату премий.

«Следствием установлено, что в течение 2018 года председателю правления была незаконно начислена и выплачена премия на сумму, превышающую максимально допустимую на 229250410 грн», — информируют в прокуратуре.

Согласно сообщению, в течение 2018-2021 годов должностные лица НАК «Нафтогаз Украины» не способствовали расследованию, скрывая от следствия документы и материалы компании, необходимые для установления обстоятельств совершения преступления.

В сообщении САП не указывается имя подозреваемого, речь идет об Андрее Коболеве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам