Экс-главе КСУ Тупицкому избрали меру пресечения

Тупицкий

Суд избрал для бывшего главы Конституционного Суда Александра Тупицкого меру пресечения в виде содержания под стражей, что позволяет ходатайствовать о его экстрадиции из Австрии. Об этом в пятницу, 29 июля, сообщает пресс-служба ГБР.

«Подольский районный суд города Киева избрал в отношении бывшего Председателя Конституционного Суда Украины меру пресечения в виде содержания под стражей», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что этим же определением суда обращена в доход государства сумма залога, ранее примененного в отношении обвиняемого.

Это судебное решение позволяет стороне обвинения ходатайствовать перед судом об экстрадиции обвиняемого в Украину. В случае доказательства вины обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В ноябре 2021 года суд избрал меру пресечения Тупицкому – залог 45 тысяч гривен и обязал воздержаться от общения с рядом свидетелей по делуо даче заведомо неправдивых показаний и подкупе свидетеля. А в марте Александр Тупицкий пересек границу в районе пункта пропуска Косино в Закарпатской области без прохождения пограничного и таможенного контроля. В мае суд объявил бывшего главу Конституционного суда Украины Александра Тупицкого в международный розыск.

По данным следствия, в октябре 2018 года Тупицкий, действуя в интересах бывшего главы Высшего хозяйственного суда Виктора Татьякова, подкупил свидетеля, чтобы тот отказался от дачи показаний в деле о рейдерстве активов Зуевского энергомеханического завода (с 2014 года на оккупированной части Донецкой области).

Кроме того, Тупицкий в 2018-2019 годах неоднократно предоставлял следователю в этом же уголовном деле заведомо ложные показания, пытаясь искусственно создать доказательства защиты относительно особо тяжкого преступления (ч.2 ст.386 ст. Украины).

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам