Эстония направила в Германию запрос на одобрение поставок оружия в Украину

Флаг Эстонии

Эстония обратилась к Германии за утверждением поставок в Украину 122-мм гаубиц, произведенных в ГДР, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на пресс-секретаря Министерства обороны Германии.

«Германия получила от Эстонии запрос на одобрение поставки гаубиц в Украину. Запрос изучается и находится «на ведомственном согласовании», сообщила секретарь министерства обороны ФРГ вечером в четверг, 20 января. Процесс должен быть скоординирован с Финляндией», — сообщает издание.

Уточняется, что орудия, которые планируется передать Украине, были изготовлены в ГДР, а в 1990-х годах проданы Финляндии.

Как сообщалось, Министерство обороны Эстонии заявило о намерении поставить Украине противотанковые ракеты Javelin, а также 122-мм гаубицы. Кроме того, Эстония также планирует увеличить так называемую «мягкую помощь», в том числе готовит к отправке передвижной комплекс полевого госпиталя, обучит работе на нем украинских военных медиков.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью итальянской газете La Repubblica отметил, что Германия помешала поставкам по линии НАТО противодронных ружей и противоснайперских систем в Украину. «Неужели мы на восьмом году войны не имеем на них права? Очевидно, что имеем. Любое демократическое государство, которое защищается от агрессии, должно иметь право на приобретение подобных оборонных инструментов. Но в некоторых столицах по-прежнему побеждает страх», — сказал он.

После этого, в декабре 2021 года, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина и Германия могут решить проблему блокирования Берлином покупки Украиной оружия по линии НАТО в рамках переговоров. Он также сообщил, что обсудил с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок этот вопрос и стороны «сошлись на мысли, что дипломатических переговоров будет достаточно для того, чтобы искать решение для любых ситуаций».

Сама Бербок во время визита в Киев заявила, что позиция Германии относительно поставок вооружения Украине остается неизменной.

«Внешняя политика означает, что мы имеем четкую позицию. Потому то, что было сказано несколько месяцев назад, неизменно. Это не зависит от того, куда я еду, поскольку позиция правительства Германии относительно поставок оружия, учитывая соответствующую политику экспорта оружия, известна, и это закреплено также в нашей истории. Мы говорили об этом во время нашего разговора», — сказала она.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам