Эстония увеличивает оборонные расходы

Армия Эстонии

Правительство Эстонии приняло решение выделить на оборонные нужды дополнительно 380 миллионов евро.

«Ситуация с безопасностью в мире на сегодня из-за действий России является серьезнейшей за последние 30 лет… Мы должны сосредоточиться на шагах по обеспечению нашей безопасности, и по этой причине мы решили на период с 2022 по 2025 годы направить 380 млн евро на усиление нашей обороноспособности», — заявила на пресс-конференции в четверг премьер-министр Кая Каллас (Kaja Kallas).

Из этой суммы 340 млн евро выделяется на увеличение оснащения Сил обороны. Еще 40 млн пойдет на невоенные разработки национальной обороны, в том числе на инвестиции в сфере Министерства внутренних дел: укрепление пограничного контроля, усиление возможностей гражданской обороны, предотвращение массовых незаконных пересечений границы. Предполагается также улучшить информирования населения в случае кризиса.

В настоящее время Эстония выделяет на оборону рекордные суммы. Так, согласно утвержденному парламентом государственному бюджету на 2022 год, на военные цели предусмотрено выделить 748 миллионов евро. Расходы по этой статье выросли впервые на рекордную сумму в 103 млн евро.

Эстония является одним из государств НАТО, выполняющих установленный блоком критерий в 2% от валового внутреннего продукта, он равняется в этом году 2,3% от ВВП.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия начала использовать больше беспилотников на фронте, - глава Генштаба Эстонии

Россия начала использовать больше беспилотников на фронте, - глава Генштаба...

Российские войска достигли небольшого прогресса на линии фронта в Украине, поскольку у них больше артиллерии и они начали использовать больше…
Эстония направит в оборону более 3% ВВП

Эстония направит в оборону более 3% ВВП

Эстония планирует в ближайшие годы вкладывать в оборону более 3% валового внутреннего продукта. Об этом сообщил министр иностранных дел страны…
Эстония предложила использовать все замороженные активы РФ для обороны Украины

Эстония предложила использовать все замороженные активы РФ для обороны Украины

В ходе дискуссии об использовании замороженных российских активов Эстония предложила, чтобы не только процентные доходы, но и все активы были…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам