Этические аспекты суррогатного материнства

Беременность

Cтатистика последних десятилетий неумолимо свидетельствует о снижении числа пар, способны иметь потомство естественным путем. Репродуктивные технологии уже несколько десятков лет состоят на службе пополнения бездетных семей. Стать суррогатной мамой предлагают специализированные медицинские центры, успешно практикующие актуальные методы оплодотворения и рождения детей.

Почётная и ответственная миссия суррогатной мамы в последние годы очень востребована, однако к претендентам предъявляются определенные требования. Они связаны с физическим и психическим здоровьем, отсутствием негативных факторов, некоторыми социально-этическими аспектами этой сложной комплексной процедуры.

Кому нужна процедура суррогатного материнства?

Услуги, которые предлагает центр суррогатного материнства Артемида в Украине, касаются многих категорий одиноких людей:

1. Бездетными остаются многие пары, которые не торопились с появлением детей, и оптимальное время для этого однажды оказалось упущенным.

2. Нередко одинокие люди в зрелом возрасте по разным причинам оказываются без партнёра или не хотят создавать стандартную ячейку общества, но очень хотят детей. Среди них как женщины, так и мужчины, которые в итоге вполне успешно справляются с воспитанием ребёнка.

3. Бездетные семьи, в которых выносить и родить детей самим не позволяют особенности здоровья или возраст.

Альтернативой суррогатного материнства выступает донорство яйцеклеток. Женщины, сдают здоровые, зрелые ооциты, проходят медицинское обследование. Их донорский материал имеет такое же важное значение, как здоровье организма сурмамы.

Стать донором яйцеклетки могут женщины в том же оптимальном фертильном возрасте, что и претендентки на суррогатное материнство – до 35-36 лет. Полный перечень требований к здоровью и социально психологическим соответствиям представлен на сайте центра Артемида.

Требования и выплаты суррогатной матери

Суррогатное материнство оформляется в соответствии с законодательством Украины. С сурмамой заключается договор, производятся выплаты во время беременности, а также единоразовая оплата после родов.

Повторное суррогатное материнство оплачивается выше, так же как вынашивание не одного ребенка, а двух. Суммы варьируются в пределах приблизительно 30 тыс. долл. На предварительной консультации в центре можно уточнить, сколько платят суррогатной матери в Украине.

Не менее важна для репродуктивной медицины здоровая зрелая яйцеклетка. Донорство ооцитов также регулируется нормативными актами. Чтобы сдать яйцеклетку, женщины проходят обследование, консультации у специалистов. Здоровье и окружающая социальная обстановка претендентки на донорство должны соответствовать установленным требованиям.

Этический вопрос суррогатного материнства

Этические проблемы суррогатного материнства появились с первых дней использования технологии. В основном, они завязаны вокруг взаимоотношений сурмамы и ребёнка во время беременности и после родов. Известно, что у матери с детьми формируется природная связь. Некоторые считают, что передача ребёнка в другую семью означает противоестественный разрыв связи, что противоречит законам природы.

Однако со временем взгляды изменились. Общество в большинстве своём не только приняло суррогатное материнство, но одобряет его и поощряется на государственном и социальном уровне. Суррогатные мамы выполняют высокую миссию – исполнение заветной мечты бездетных семей.

Поэтому психологическая готовность будущей сурмамы имеет важное значение. Организм женщины отождествляет себя с материнством вынашиваемого ребёнка, и готовность осуществить договорённости может даться нелегко.

Одно из требований к претендентам на суррогатное материнство – наличие своего ребёнка, хотя бы одного:

  • во-первых, это показатель способности родить здоровых детей;
  • во-вторых, женщины, которые уже являются мамами, лучше понимают, как много значит ребёнок для родителей и осознанно идут на этот серьезный шаг – вынашивания и рождения для другой семьи.

Суррогатное материнство – это непросто. И если вас не пугают проблемы морального порядка и отношения окружающих, вы можете помочь стать счастливой целой семье. Центр суррогатного материнства Артемида приглашает женщин, готовых помочь бесплодным парам получить долгожданного ребенка. Мы обеспечим лучшие условия сотрудничества, наблюдения только в современных клиниках, психологическую поддержку и полноценные компенсации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам