Южная Корея и Япония близки к разрешению многолетнего спора

Южная Корея

Южная Корея и Япония близки к разрешению спора касательно эксплуатации труда корейцев во время японской оккупации в 1910-1945 годах. Об этом 6 марта сообщило агентство Reuters.

Отмечается, что трудовой спор, а также конфликт из-за женщин, которых загоняли в японские военные публичные дома, годами мешали нормализации отношениям между двумя странами.

Власти Южной Кореи заявили в понедельник, что ее компании выплатят компенсации людям, вынужденным работать во время оккупации Японией, в попытке улучшить плохие отношения, которые препятствовали торговле и сотрудничеству между двумя странами.

Предложение было одобрено в Токио, однако вызвало немедленную реакцию со стороны некоторых жертв и основной оппозиционной партии Южной Кореи, которые обвинили правительство в капитуляции.

Как уточнил министр иностранных дел Южной Кореи Пак Джин, Сеул будет выплачивать компенсации бывшим подневольным работникам через существующий общественный фонд, финансируемый частными компаниями.

В МИД Японии подчеркнули, что японские компании не будут производить какие-либо платежи в соответствии с планом, но им не будет запрещено делать пожертвования, если они того захотят.

Агентство напомнило, что когда Сеул впервые выдвинул это предложение в январе, оно вызвало негативную реакцию со стороны жертв и их семей, потому что оно не включало вклады японских компаний, в том числе тех, которые суды Южной Кореи обязали выплатить репарации.

Южнокорейское информационное агентство Yonhap со ссылкой на неназванные правительственные источники сообщило, что в рамках сделки Сеул и Токио предварительно договорились о создании отдельного «фонда будущей молодежи» для спонсирования стипендий за счет средств компаний обеих стран.

Как известно, отношения двух стран упали до самого низкого уровня за последние десятилетия после того, как Верховный суд Южной Кореи в 2018 году обязал японские фирмы выплатить компенсацию бывшим подневольным работникам. Пятнадцать южнокорейцев выиграли такие дела, но ни один из них не получил компенсации.

Япония утверждает, что вопрос компенсации был урегулирован в соответствии с договором 1965 года и позиция правительства по этому вопросу не изменилась.

Ситуация переросла в торговый спор, когда Токио ужесточил ограничения на экспорт в Южную Корею высокотехнологичных материалов, используемых в дисплеях и чипах для смартфонов. Пострадали южнокорейские технологические фирмы, такие как Samsung, SK Hynix и LG Display.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Японии заявили об изменениях оборонной стратегии

В Японии заявили об изменениях оборонной стратегии

Нападение России на Украину, а также ситуация на Ближнем Востоке и в Восточной Азии требует изменений в политике страны. Об…
Япония расширяет санкции против РФ

Япония расширяет санкции против РФ

Японские власти приняли решение расширить санкции против РФ и пополнить списки товаров, запрещенных к ввозу в Россию, говорится в пресс-релизе…
США просят Южную Корею усилить контроль над экспортом чипов в Китай — Bloomberg

США просят Южную Корею усилить контроль над экспортом чипов в...

США просят Южную Корею ввести ограничения на экспорт полупроводниковых технологий в Китай, подобные тем, которые уже ввел Вашингтон. Это еще один…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам