Южная Корея тайно поставила Украине сотни тысяч артиллерийских снарядов — СМИ

снаряды Excalibur

Южная Корея достигла с Вашингтоном конфиденциальной договоренности по поводу передачи Украине артиллерийских снарядов и поставила крупную партию на сотни тысяч боеприпасов.

Об этом сообщает американский ежедневник The Wall Street Journal, ссылаясь на данные своих источников. СМИ уточняют, что к «общему знаменателю» в этом вопросе стороны пришли после более, чем года дискуссий на этот счет. Это случилось благодаря визиту президента страны Юн Сок Йоля (в апреле он приехал в Вашингтон ради встречи с американским лидером Джо Байденом). 

В частности, в 2022 году США призывали Южную Корею поставить Киеву боеприпасы, однако тогда в Сеуле довольно «прохладно» отнеслись к подобной инициативе.  

Теперь настроения на этот счет изменились. Ранее советник Южной Кореи по национальной безопасности Чо Тэ Ён в рамках своего выступления перед парламентом уточнил, что официальные лица не исключают отправки снарядов ВСУ, однако подчеркнул, что страна не планирует отправлять их напрямую или же транзитом из Польши. В то же время о сотрудничество с США он не упомянул. 

Со своей стороны представитель Минобороны Чон Ха-Кью 18 мая заявил, что Южная Корея вела с Пентагоном переговоры об экспорте боеприпасов, однако какие-либо детали отказался озвучивать. 

Отметим, что ранее Южная Корея (один из крупнейших производителей артиллерийских боеприпасов) официально отказалась помогать Киеву летальным оружием. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам