К хищениям на экспорте зерна причастны более 10 чиновников — СБУ

Служба безопасности совместно с БЭБ разоблачила преступную схему по хищению средств на экспорте украинского зерна. Об этом во вторник, 3 января, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что к организации сделки причастны более 10 чиновников. Среди них — заместитель начальника одного из департаментов Государственной таможенной службы и руководство Одесской таможни.

Чиновники установили масштабный механизм уклонения от уплаты налогов за экспорт украинского зерна. В результате государство недополучило сотни млн грн.

Как отмечают в СБУ, для реализации схемы ее участники задействовали более 370 коммерческих структур с признаками фиктивности. Через них массово скупали пшеницу у частных фермеров, сельхозпредприятий и крупных агрохолдингов.

«Чтобы «запутать» торговые цепи и избежать уплаты обязательных платежей в бюджет, коммерсанты передавали продукцию из одной фирмы-прокладки в другую. И только после этого сбывали зерно экспортерам для продажи за границу», — говорится в сообщении.

По данным следствия, сотрудники Бюро экономической безопасности заранее обнаружили факты использования рисковых предприятий в экспортных процедурах и в письменном виде предупредили об этом Гостаможслужбу. Но чиновники таможни не учли соответствующие замечания и разрешили продажу более 1 млн тонн зерновой продукции коммерсантов за границу.

Эту пшеницу экспортировали из-за мощностей зерновых терминалов в Одесском, Черноморском и Южном портах.

Сообщается, что в ходе 30 обысков в административных помещениях центрального аппарата Гостаможслужбы, на территории портов и по местам жительства фигурантов правоохранители обнаружили черновые записи; документы в электронном виде; мобильные телефоны с доказательствами проведения сделки.

В рамках уголовного производства по факту злоупотребления властью или служебным положением решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении и избрании меры пресечения.

В настоящее время идет расследование.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам