К Земле приближается опасный астероид — ученые

В NASA заявили, что в пятницу, 12 августа, к Земле приблизится потенциально опасный огромный астероид, который летит со скоростью, превышающей скорость звука в 27 раз. Об этом сообщает Live Science.

Скорость звука в воздухе на Земле составляет примерно 1200 км/час. Так потенциально опасный астероид, по данным космического агентства, летит к нашей планете со скоростью примерно 33 000 км/час.

Диаметр астероида под названием 2015 FF колеблется в диапазоне между 13 и 28 метрами. Это можно сравнить с размером взрослого синего кита. Ученые считают, что данный космический объект должен пролететь мимо Земли на расстоянии в 4,3 млн км, то есть, довольно близко.

Отмечается, что все астероиды, которые находятся в пределах примерно 200 млн км от Земли, называются околоземными, а если они приближаются к нашей планете на расстояние в 7,8 млн км, то им присваивают статус потенциально опасных, так как они могут угрожать Земле.

В космосе может произойти любое непредвиденное событие, которое изменит орбиту подобного опасного астероида. На траекторию его полета может повлиять как притяжение Земли, так и столкновение с другими небесными телами.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

Министерство обороны Украины сообщило, что готовит механизм ограничения разведывательных космических возможностей России. Отмечается, что предполагается ограничить спутниковые съемки над Украиной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам