Кабмин представил цифровые решения для борьбы с COVID-19

Коронавирус

Правительство разработало пять основных цифровых решений, которые вскоре начнут действовать, и будут направлены на борьбу с пандемией коронавируса COVID-19. Об этом во вторник, 17 ноября, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления в Верховной Раде.

По его словам, эти цифровые решения будут внедрены Министерством цифровой трансформации. В этот список входят:

1) цифровизация и централизация сбора информации о фактах, подозрения и случаи инфекционных заболеваний;

2) совершенствование мобильного приложения «Вдома» («Дій вдома» – ред.), с использованием автоматических штрафов за нарушение режима самоизоляции;

3) запуск электронного рецепта на лекарства, антибиотики и расширение программы «Доступные лекарства» на антибиотики, необходимые для борьбы с COVID-19;

4) внедрение электронного направления на ПЦР-тестирование, что позволит отслеживать очереди и не создавать их в режиме реального времени;

5) QR-коды для публичных мест, которые централизованно генерируют и размещают сами заведения. Подобная система действует в Великобритании – это пока единственная страна. Если затем посетитель заболел, то всем, кто был с ним в этом заведении, будут приходить соответствующие уведомления.

Глава правительства также рассказал, что постановлением о проведении противоэпидемических расследований Верховная Рада предоставила правительству возможность реализовывать комплексные противоэпидемические расследования. В том числе – путем создания Единого электронного реестра и соответствующих цифровых решений.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в больнице

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в...

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co. 29 марта подтвердила в Японии пятую смерть, связанную с диетическими добавками с красным дрожжевым рисом. Об…
Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам