Кабмин утвердит план мероприятий в связи с 80-й годовщиной трагедии в «Бабьем Яре» в ближайшее время

Кабмин Украины

Кабинет министров Украины в ближайшее время намерен утвердить план мероприятий по чествованию памяти погибших во время Второй мировой войны в связи с 80-й годовщиной трагедии в «Бабьем Яре», заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«В ближайшее время Кабинет министров Украины планирует утвердить план мероприятий в связи с 80-й годовщиной трагедии в «Бабьем Яре». Должна быть совместная консолидация усилий государства, ученых, благотворительных фондов, которая должна нас объединять и достойно уважить память погибших. Это касается как создания уникального мемориального комплекса мирового уровня, так и надлежащего проведения памятных мероприятий», — сказал Шмыгаль на пресс-брифинге Организационного комитета мероприятий по увековечиванию памяти жертв в 80-ю годовщину трагедии в Бабьем Яре, который состоялся в Офисе президента во вторник.

По словам Шмыгаля, подготовка мероприятий возложена на Министерство культуры и информационной политики, а также на Киевскую городскую государственную администрацию.

Он также отметил, что концепция развития Мемориала предусматривает как строительство музея и научно-образовательного центра, так и благоустройство территории, и напомнил, что с целью развития историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» президент Украины в конце прошлого года подписал специальный указ о создании в урочище Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр».

«От разговоров и обещаний мы перешли к началу строительства Мемориала, первая очередь которого будет открыта в текущем году. Проект находится под особым контролем и патронатом президента и правительства, потому мы делаем все необходимое для того, чтобы этот процесс двигался как можно активнее. Есть задание президента за несколько лет завершить строительство мемориального комплекса», — рассказал руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Ермак добавил, что к 80-й годовщине трагедии в Мемориальном комплексе «Бабий Яр» будет открыто много интересных и знаковых мест, как уникальная композиция, аналогов какой больше нет в мире. Также можно будет посмотреть фильм украинского режиссера Сергея Лозницы «Бабий Яр», который будет принимать участие в Каннском фестивале.

«Историческая справедливость и память для нас очень важна. 80-я годовщина трагедии в Бабьем Яре является не только украинской, она мирового масштаба. Она должна стать знамением того, чтобы подобные трагедии никогда больше не повторялись. Для этого мы должны создавать такие места и делать такие вещи, которые напоминали бы нам и будущим поколениям о страшных временах и событиях, а также демонстрировать, что Украина является страной толерантности и мира», — сказал Ермак.

Он также отметил, что за многие годы в части увековечивания памяти погибших в урочище практически ничего не было сделано.

«Был сделан только один монумент. В остальном, были только рассказы, что будет развитие, но они оставались только рассказами. Сегодня ситуация изменилась, и вы это видите», — добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам