Швейцария рассчитывает, что саммит Россия — США принесет пользу всему миру

Путин Байден

Президент Швейцарии Ги Пармелен рассчитывает, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена принесет пользу не только этим странам, но и всему международному сообществу. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции по итогам встречи с американским лидером.

«Мы надеемся, что Россия и США по итогам этой встречи смогут добиться результата, который станет положительным для их стран и для всего мира», — сказал он.

«Швейцария имеет давние традиции, связанные с нейтралитетом нашей страны. Кроме того, Женеве не привыкать к организации крупных международных мероприятий», — сказал Пармелен, отвечая на вопрос ТАСС о том, какую роль играет Швейцария в переговорном процессе и почему именно Женева была выбрана в качестве места встречи российского и американского лидера.

Для преодоления серьезных вызовов современного времени необходим конструктивный диалог между странами, подчеркнул Ги Пармелен, комментируя предстоящий саммит Россия — США.

«Эта встреча на высшем уровне вписывается в устоявшуюся традицию оказания [Швейцарией] добрых услуг. Швейцария убеждена в том, что для преодоления вызовов нашего времени необходим конструктивный диалог между великими державами», — подчеркнул президент.

«Женевская встреча предоставляет для президентов США и России возможность вдохнуть немного оптимизма и надежды в мировую политику», — считает он.

Швейцария готова оказать поддержку в вопросе обмена заключенными между Россией и Соединенными Штатами, добавил Пармелен.

«Швейцария всегда готова представить поддержку для обмена заключенными, в частности для тех государств, где мы выполняем мандат страны — защитницы интересов, что имеет место и в отношении США и России», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Как заявил ранее журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, вопрос возможного обмена заключенными Москвой и Вашингтоном рано поднимать до встречи президентов РФ и США в Женеве. Отвечая на вопрос о возможном обмене россиянина Виктора Бута на американца Пола Уилана, Песков указал, что на данный момент «совершенно неуместно рассуждать» об этом. В понедельник Путин в интервью NBC заявил, что готов обсудить на переговорах с американским лидером обмен заключенными.

Встреча Путина и Байдена состоится 16 июня в Женеве. По информации пресс-службы российского лидера, президенты обсудят состояние и перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией и урегулирование региональных конфликтов. Это будет первая встреча Путина и Байдена с момента вступления последнего в должность президента США.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
Теракт в "Крокусе" показал, как Путин слабеет - The Times

Теракт в "Крокусе" показал, как Путин слабеет - The Times

Теракт в ТЦ «Крокус Сити Холл» выявил шаткость позиций Путина, неготовность аппарата безопасности РФ к новой угрозе и низкую достоверность…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам