Как нам победить олигархов

Из всех самых страшных зол, угрожающих Украине, на третьем месте, безусловно, находятся олигархи. Первые два места, вне всякого сомнения, принадлежат Владимиру Владимировичу и его «Северному потоку-2», смонтированному в аквариуме павильона «Мосфильма». Мы с посиневшими от недоедания и хронического замерзания лицами наблюдаем, как они там жируют в своих роскошных загородных домах, выпивая все соки из простого трудового народа. Но вот, наконец, пришло время экспроприации экспроприированного.

Сегодня у нас опять, б…ть, исторический день: Верховная Рада, ведомая новым спикером Стефанчуком и свежеизбранным первым вице-спикером Александром Корниенко (кличка «Корабельная сосна»), нанесет сокрушительный удар прямо в сердце разжиревшего украинского олигархата. Старый спикер – Разумков – всячески препятствовал принятию выстраданного Офисом президента закона об олигархах. Мерзавец надел на себя маску либераста и поборника законности. Конституцию он, видите ли, уважает. Карающий меч Зленского, выкованный в СПА-центре Трускавца, отрубил «либеральной гидре» его спикерскую голову. Правда, Разумков пытается отрастить себе новую, намекает на президентские амбиции. Но и этот хвост будет купирован поднаторевшим в подобных операциях секретарем СНБО Даниловым. Ветеринар знает толк в подобного рода процедурах.

И вот уже нет никаких препятствий для принятия столь нужного в преддверии так и не начавшегося отопительного сезона закона. «Монобольшинство» включит «турбонаддув» и быстро преодолеет все мелкие препятствия, связанные с реализацией антиолигархической программы нашего дорогого и местами даже любимого лидера.

Что такое «турбонаддув», и чем он отличается от «турборежима»? В процессе реализации генеральной линии партии «слуг» фракция «зеленых» где-то прое… потеряла статус большинства. Для этого надо 226 голосов. По списку у «слуг народа» 244 депутата. Я проверял по сайту Рады. Еще удивлялся искусству фотографов, сумевших уместить лицо нового спикера Стефанчука в прокрустово ложе сайта. Да, все верно: 244. Но голосуют по самым важным вопросам максимум 215. И это при том, что их стимулируют массажем простаты, конвертами и просто угрозой напоить водкой с метадоном. Одну депутатку исключили буквально вчера из состава «слуг» за систематические шашни с олигархом Ахметовым и отказ от голосования за отставку спикера Разумкова. Некая Буймистер Людмила. Отвратительная фамилия. Итого 243. А голосуют все равно 215. Поэтому умные люди из Офиса президента, у которых есть соответствующие справки на получение сильнодействующих лекарств, придумали режим «турбонаддува» по схеме «би-турбо». Две олигархические фракции – «Доверие» Андрея Веревского и «За будущее Игоря Валерьевича (Коломойского)» дружно страхуют «слуг» во время исторических голосований. Как поет известный, но запрещенный исполнитель Ноггано: «застрахуй братуху…» и далее по тексту. В особо ответственные моменты к режиму «би» подключается абсолютно ручная болонка Офиса президента Юлия Тимошенко. Ей пообещали мозговую косточку Шмыгаля – должность премьера. Мозгов там, правда, практически не осталось. Но место жирное. Другое дело, что не дадут. Зато Юлия Владимировна с элегантностью опытной, не сдающейся женщины с пониженной социальной ответственностью хорошо делает свое дело.

Неискушенный в политических реалиях читатель может задать алогичный (идиотский) вопрос: а почему олигархи голосуют за антиолигархический закон? В чем смысл этого действа, описанного в ранних трудах нашего земляка из Львова Захера-Мазоха? Все дело в классификации украинского олигархата. Понимаете, какое дело: не все олигархи одинаковы. Есть такие, которые мысленно раскаиваются в содеянном и полны решимости встать на путь перевоспитания в том же Трускавце. Возьмем, к примеру, Игоря Коломойского. Сложная, противоречивая личность. С одной стороны, вроде конченый мерзавец, пьющий кровь трудового народа из оффшоров. Но с другой – патриот, давший путевку в жизнь Владимиру Зеленскому. Когда молодой, полный энергии и творческих замыслов Зеленский прибыл в Киев, его ж никто не хотел брать к себе. Володя был вынужден питаться шаурмой на вокзале и жить в коробке из-под ксерокса. Но Коломойский разглядел в нем потенциал и научил оптимизировать деньги в оффшорах. Поэтому Игорь Валерьевич может рассчитывать на мягкое отношение суровой руки закона. Ну включат его в список олигархов, дадут время исправиться, пожурят. Что с него взять? Он же по решению Лондонского суда и так живет на жалкие пять тысяч фунтов стерлингов в неделю. Или в две недели. Возможно, он даже будет получать от государства пособие как пострадавший от социальной несправедливости олигарх, твердо ставший на путь исправления.

Или возьмем того же Рината Леонидовича. У человека было трудное детство и не менее бурная юность. Как предприниматель он состоялся в бункере, расположенном в Ботаническом саду Донецка. Пережил суровые девяностые годы прошлого века. Надо ли в этом случае рубить, как говорится, с кондачка? Тем более что человек демонстрирует готовность встать на путь истинный. Жертвует на постройку университета будущего президента, который совершит прорыв в украинских нанотехнологиях и космической навигации с помощью пряностей, добываемых на планете Дюна. Изобрел интересные формулы, которые помогают вот уже двум президентам подряд пережить непростые отопительные и политические сезоны. «Роттердам +», «Дюссельдорф +» и так далее. Его просто надо тактично подтолкнуть на путь исправления. Приучить к мысли, что пришло время делиться, поскольку вокруг Украины постоянно сжимается кольцо врагов, а наличности на содержание «слуг» требуется все больше. Новое время пришло, дорогие товарищи! Кто был никем, тот стал всем. И есть четкое ощущение, что Ринат Леонидович почувствует новый дух времени. Если не почувствует, то у него отберут пару облэнерго, и тогда он точно осознает.

Кто там у нас следующий по списку? Виктор Пинчук. Первый украинский олигарх, порожденный Леонидом Кучмой. Ахметов все же второй. Хотя и богаче. Вот скажите мне, пожалуйста: после того, как на телеканале ICTV вышло чудесное, развернутое интервью Зеленского на тему безвредных оффшоров, у кого-то поднимется рука нашить на вечерний костюм Пинчука желтую звезду украинского олигарха? Все знают, что он жуткий меценат и филантроп. Именно в «Пинчук арт-центре» была выставлена нашумевшая инсталляция сношающихся северных волков и самая известная работа покойного ныне художника Ройтбурда с названием Untitled. А вспомните Ялтинский европейский форум, который уже семь лет подряд проводится в Киеве, друга Пинчука Элтона Джона, собравшего в Киеве настоящий «голубой майдан», так называемую «украинскую панель» на всемирном экономическом форуме в Давосе, закрытом по случаю пандемии?

Сам Сорос плакал, когда перечислял заслуги Пинчука перед мировым трансгендерным человечеством. Возможно, зять Кучмы где-то перегибал палку того же Сергея Лещенко в «Укрзализныце». Но поймите: каждый имеет право на ошибку. Особенно, если у тебя есть медиа-империя, горящая желанием обслужить по высшему разряду руководство нации. Поэтому его надо понять и простить за относительно скромную сумму в свободно конвертируемой валюте.

Петр Порошенко. Духовный и политический наставник Зеленского. Тоже очень противоречивая личность. И Зеленский, по ходу, испытывает к нему некий Эдипов комплекс – бессознательное влечение к «родителю» со стремлением его прикончить как конкурента в любви к нации. Мутная психоаналитическая хрень. Если посольство США закроет глаза, то, возможно, Петр Алексеевич некоторое время помаринуется на испытательном сроке в списке олигархов. Но, уверен, до полной политической кастрации дело не дойдет. И не пытайтесь меня переубедить в обратном.

Финансовый представитель Сороса Томаш Фиала, который совершил крайне мужественный шаг чистого мазохизма, купив «Украинскую правду», обладает пожизненным иммунитетом к внесению в списки олигархов. Ему достаточно произнести сакраментальную фразу – «я не олигарх», как все претензии к нему автоматически снимаются.

Может показаться, что в стране нет настоящих кандидатов на полную деолигархизацию. Есть! Это отдельный, чисто санкционный список. На первом месте Виктор Медведчук, который олицетворяет собой всю мерзость кремлевского режима. Далее следует Дмитрий Фирташ – пошлая «отрыжка» «РосУкрЭнерго» и Вадим Новинский – куратор «московской агрессивной церкви». В отношении данных лиц деолигархизация должна быть непоколебимой. Другими словами, цена вопроса для данной категории олигархов – согласно прайсу СНБО без всяких скидок на благотворительную деятельность.

Но настоящая изюминка антиолигархического закона не в этих, покрытых мхом времени громких именах олигархов. За годы независимости в стране подросло новое племя бизнесменов, которые пригодны для «стрижки». Про семейство Герег говорить не будем. Они неприкосновенны, поскольку борются с эпидемией в сети гипермаркетов «Эпицентр». Зато, если порыться в областях, можно найти кучу олигархят, вписывающихся в концепцию нового закона: капитал $80 млн. плюс, владение СМИ и участие в политической жизни. Вот именно с них и начнут, следуя легендарному высказыванию Никулина «ты лучше на кошках потренируйся». В любой области найдется какой-нибудь бизнесюк, который владеет сайтом «Х…вый Житомир» и принимает «активное участие в политической жизни». Еще бы он, б…ть, не принимал. Иначе бы не выжил.

Источник: Версии
54321
(Всего 437, Балл 4.98 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам