Как придумать название для салона красоты. Рекомендации и советы от экспертов

Салон красоты

Правильный нейминг, а именно так называется процесс выбора названия, является непростым делом, которое задаст вектор развитие и будет влиять на успешность всего предприятия. В бьюти бизнесе очень важно придумать такое название салона красоты, которое будет запоминающимся и привлекающим потенциальных клиентов.

С чего начинать

Первым делом прогуляйтесь по центральным улицам и посмотрите на вывески салонов, которые там расположены. 90% из них являются примерами неудачного нейминга, «Клеопатры», «Афродиты» и прочее являются клише, использовать которое будет плохой идеей.

После этого следует взять лист бумаги и составить список основных моментов, включая:

  • концепцию заведения;
  • основную целевую аудиторию;
  • ценовой сегмент (обычный салон или элитный);
  • с чем должно ассоциироваться название;
  • названия, «забронированные» конкурентами;
  • нежелательные слова;
  • язык (русский, английский);
  • планируется ли разработка сайта с соответствующим доменным именем, которое не должно быть занято;
  • оформление вывески, рекламных буклетов.

Где взять идеи

После составления брифа можно приступать к выбору названия. Чтобы пришло вдохновение и идеи, записывайте на диктофон или на бумагу все свои мысли, которые могут прийти во время завтрака, прогулки и другие моменты времени, порой самые неожиданные.

Попробуйте представить себя на месте клиента, определите круг потенциально интересных для него моментов, ассоциаций, вещей который настраивают на позитив.

Играйте со словами и словоформами. Иногда красивое название может получиться из совсем неожиданных слов, которые, на первый взгляд, относятся к совершенно иной тематике.

Иногда неплохие варианты получаются с использованием названий районов и улиц, что также позволяет клиентам хорошо запоминать адреса.

Делайте наброски и эскизы, из которых может родиться не только название, но и логотип заведения.

Изучайте, но не копируйте названия конкурентов

Обязательно изучите названия всех салонов красоты вашего города. Благо на сегодня есть интернет, сделать это совсем не сложно. Отметьте красивые варианты названий и слоганов, подумайте, каким образом они были придуманы или составлены, какие интересные фишки используются. Изучайте информацию и не бойтесь импровизировать. Избегайте копирования или подражания — это сыграет крайне негативную роль.

Если речь идет не или не только о салоне красоты для молодежи, то избегайте излишнего креатива. Также не следует использовать такие избитые слова, как Люкс и Элит, которые будут не привлекать, а отталкивать клиентов.

Как выбрать лучший вариант

Когда список потенциальных названий для салона красоты будет составлен, останется лишь выбрать окончательный вариант. Пара советов:

  • перед выбором развейтесь и хорошенько отдохните, чтобы взглянуть на список свежим взглядом;
  • применяйте технику мозгового штурма с будущими работниками заведения, друзьями или семьей;
  • попробуйте создать опрос на форуме вашего города или пабликов в соцсетях;
  • не забывайте проверять уникальность, включая интернет, где под аналогичным названием может быть раскручен салон красоты их другого города.

После окончательного выбора можно начинать воплощать название в жизнь. Обязательно зарегистрируйте бренд и торговую марку.

Заключение

Выбор красивого и запоминающегося названия — дело непростое, требующее творческого подхода и технической реализации. Обязательно используйте рекомендации из данного материала, что позволит получить лучший результат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам