Как составить хороший контент-план для Инстаграм

Reels

Регулярный постинг — основа продвижения любого блога. Сложность планирования постов в Инстаграм в том, что аудитория хочет смотреть разнообразный контент. И без подготовки трудно подобрать темы так, чтобы они не повторялись. Поэтому при ведении аккаунта блогеры часто используют контент-план.

Зачем нужно планирование постов

Благодаря контент-плану вам станет легче вести соцсети по нескольким причинам:

1. В блоге появится система. Не все известные блогеры показывают жизнь в моменте, не задумываясь о контенте. Многие сторителлинги планируются наперед. Например, психолог рассказывает о сложности переезда в другую страну. Этот сторителлинг в stories подводит к тому, как человека тормозит боязнь нового. И что все может измениться, если ее преодолеть. В этом конкретном случае специалист использовала личный пример для развития определенной темы в блоге. И сторителлинг был запланирован в качестве начала прогрева к покупке курса по борьбе со страхами.

Регулярный выход рилс в аккаунте блогера в Инстаграм

А на примере ниже блогер собрала обратную связь от подписчиков и на ее основе подготовила цикл историй. Чаще всего подобные рассказы происходят не спонтанно, а по заготовленному плану.

Планирование публикаций в Instagram поможет вам контролировать продажи. Вы сможете заранее расписать, как вы отработаете возражения аудитории и когда начнете презентацию нового продукта.

Часть продуманного контента для блога о бизнесе в Инстаграм

2. Вы будете удерживать внимание слушателей в течение дня. План на месяцы вперед не всегда нужен. Многим людям комфортнее работать с ежедневным планнером. Достаточно написать, о чем вы хотите поговорить с пользователями, какую проблему раскроете, а также выбрать подходящее время для размещения сторис или записей.

Если вы за 15 минут выложите весь контент в ленту, люди не просмотрят всю информацию до конца. А, публикуя сторис постепенно, вы сохраните одинаковое количество просмотров на них.

Не секрет, что после первых историй все последующие набирают чуть меньше просмотров. И с этой ситуацией важно работать. Планирование в течение дня поможет сохранить интригу в блоге и плавно подвести читателей к нужной теме.

Например, вы ремесленник и утром решили рассказать о рабочем дне. Сначала вы предлагаете подписчикам угадать, какие ткани используете для нового заказа. Далее показываете процесс производства. А вечером вносите в контент элемент игры и предлагаете аудитории угадать, в какую страну отправится заказ.

Ремесленник выложила опрос для своих подписчиков

В течение дня легко запланировать несколько небольших историй, которые заинтригуют читателей и вызовут у них желание досмотреть весь контент до конца.

3. Появится баланс между продающим, развлекательным и познавательным контентом. Люди устают от однотипных публикаций. Им постоянно нужно разнообразие. И в контент-плане вы сможете создавать его. К примеру, заранее решая, что в понедельник вы готовите reels и выходите в stories с говорящей головой. А во вторник раскрываете в сторис сложную проблему и проводите в конце дня по ней небольшой эфир, разбирая вопросы подписчиков.

Блогер вышел в сторис лицом

Баланс по видам контента важен, чтобы профиль оставался продающим и вы не перебарщивали с пользой или с развлекательным контентом.

Программы для планирования постов

Для создания контент-плана воспользуйтесь удобным сервисом SmmBox. Выберите один из двух видов планировщиков постов— «Простой» и «Продвинутый». Разберем их подробнее.

Виды планирования постов в SmmBox

Простой контент-план предназначен для краткосрочной организации выхода материалов в аккаунте. В нем вы создадите план публикаций на день вперед, выбрав для них оптимальное время.

Пример выбора нужного времени при простом планировании

После того, как вы отметите в таблице подходящие временные отрезки, зайдите раздел сервиса «Отложенные посты». Контент-план синхронизируется с системой автопостинга. Вы подготовите по нему все записи в ленту и зададите время для автоматической отправки в социальную сеть.

Продвинутый тип контент-плана в планировщике публикаций для Инстаграм SmmBox — это расширенные возможности для постинга. Вы сможете выбрать конкретный день и время, когда хотите выложить запись. Чтобы вам было удобнее, используйте для обозначения тем или вида контента метки.

Примеры таких обозначений для магазина одежды:

• Процесс производства, Товар, Доставка, Показ ткани, Фотосъемка.

• Сторис, Запись, Опрос, Прямой эфир.

Редактирование меток для создания продвинутого контент-плана

С помощью программы для планирования постов в Инстаграм вы также организуете выход постоянных рубрик в будние или выходные дни. Для этого при выборе дня недели установите соответствующие значения, выбрав их из списка. Потом контент-план легко синхронизируется с системой отложенного постинга, и вы сможете заранее запланировать выход многих материалов.

Заключение

Планировщик контент-плана для Инстаграмма поможет вам контролировать публикацию материалов в блоге и заранее продумывать стратегии продвижения. Создав систему, вы будете управлять контентом на своей странице и лучше доносить важные смыслы до читателей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам