Как украинцам получить румынское гражданство?

Оформление румынского паспорта с Assistpoint

В нынешней ситуации, находясь за границей или в самой Украине многие задумываются о том, чтобы переехать в страну-член ЕС. Получение европейского гражданства дало бы много преимуществ, позволив получать образование в лучших университетах Европы и работать без ограничений. Идеальным вариантом для переезда станет Румыния. Она состоит в Европейском Союзе, поэтому получение румынского паспорта открыло бы перед украинцами широкие перспективы. Тем более, что для граждан Украины существует упрощенный вариант переезда в страну — репатриация в Румынию.

Способы получения гражданства Румынии

Существует несколько способов получения гражданства новой страны. Самый распространенный вариант — натурализация. Вам потребуется прожить в Румынии 10 лет, при этом необходимо самостоятельно себя обеспечивать и изучать румынский язык. Подобный процесс крайне сложен и тратит слишком много времени, поэтому существует ряд альтернатив, позволяющих упростить получение гражданства Румынии. Основные из них следующие:

  • репатриация;
  • брак;
  • воссоединение семьи и т.д.

Существует способ, позволяющий сократить сроки ожидания гражданства всего до 1-1,5 года. Правительство Румынии создало специальную программу, нацеленную на возвращение этнических румын домой. Поэтому, если у вас есть предки румынского происхождения, то репатриация в Румынию станет для вас лучшим вариантом получения второго гражданства.

Репатриация в Румынию для граждан Украины

В период с 1918 до 1940 года Румыния занимала значительно большие территории, чем сейчас. Поэтому, если ваши предки в те годы проживали на территории Северной Буковины или в южной части Бессарабии, то вы можете рассчитывать на участие в программе репатриации.

Для репатриантов отсутствует требование высокого уровня знания румынского языка. Достаточно минимальных знаний, чтобы произнести клятву во время вручения паспорта. Это удобно в том случае, если вы не планируете постоянно проживать в Румынии.

Для этого потребуется юридически доказать родство с лицами, проживавшими на данных территориях и потерявших румынское гражданство из-за исторических событий.

Что делать при отсутствии необходимых документов?

К иммиграционным адвокатам Assistpoint регулярно обращаются с просьбой помочь в поиске документов, подтверждающих румынское происхождение. Семейные документы легко могли быть утеряны, поскольку с периода 1918-1940 года прошло уже практически 100 лет. Однако специалисты в большинстве случаев находят необходимые документы в архивах, что позволяет украинцам получить гражданство Румынии по ускоренной процедуре.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам