Как зарегистрировать фирму: от системы налогообложения до бухгалтерского учёта

Бизнес

Казалось бы, чего сложного – зарегистрировать фирму. Если это делают другие, то и я смогу сам. Конечно, сможете, многие умеют водить самолёты и строить дома. Вот только, чтобы дом не обрушился и самолёт не упал, надо обладать определёнными знаниями и навыками. То же самое и при регистрации фирм. Рассказываем о нюансах, о которых не все знают.

Как выбрать систему налогообложения

От этого вопроса зависит, сколько вам придётся потратить сил, времени и денежных средств. Последних – не только на налоги, но и на бухгалтерские услуги, потому что, например, основная система налогообложения очень сложна для тех, кто совершенно незнаком с бухгалтерией.

Размер уплачиваемых налогов также будет зависеть от системы налогообложения. Оптимизировать налоговый учёт поможет грамотный бухгалтер, который знает:

  • для какой деятельности какой режим подходит;
  • когда и как можно переходить с одного режима на другой без штрафов;
  • где можно сэкономить на законных основаниях,
  • как избежать возможных санкций со стороны контрольно-надзорных органов и др.

Есть сервисы, которые помогут подобрать систему налогообложения и вести учёт. Но есть и судебная практика, показывающая, что предприниматели пользуются ими, не до конца понимая суть, а в итоге оставаясь должными большие суммы денежных средств.

Мы о таких случаях много писали и хотим порекомендовать проконсультироваться с бухгалтером относительно выбора системы налогообложения. После оценки фронта работы можно будет принимать окончательное решение – сможете ли вы сами вести бухгалтерский и налоговый учёт.

Коды ОКВЭД

Ещё один важный вопрос, на который не всегда могут найти ответ те, кто интересуется, как открыть фирму. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности содержит коды всех возможных занятий, которыми допускается заниматься компаниям в нашей стране.

Для регистрации юридического лица нужно выбрать один основной код и несколько дополнительных, и тут тоже есть нюансы. Например, для определённого рода занятий следует получать разрешительные документы, а они даются только предприятиям с закрытым перечнем кодов.

В последние месяцы вокруг кодов вообще много разговоров – из-за мер государственной поддержки, введённых в период распространения пандемии. Правительство составило перечень кодов ОКВЭД, наличие которых позволяло компаниям получать поддержку. Однако у большинства предприятий коды были выбраны как попало, поэтому поддержку им получить не удалось. А там были и субсидии, и освобождение от уплаты налогов, и льготные кредиты, и др.

Поэтому если вы не очень хорошо понимаете, как правильно подобрать коды, то тоже хотя бы проконсультируйтесь со специалистами. Лучше спросить у знающих людей, чем потом мучиться от последствий.

Оформление юрадреса

Ещё одна важная составляющая процесса регистрации компании – оформление юридического адреса. Пока что законодательство запрещает компаниям работать без юридического адреса, хотя власти постоянно обсуждают варианты его отмены или замены на e-mail, например.

Но на данный момент адрес должен быть. В идеальном случае регистрация юридического адреса должна происходить в помещении, где будет непосредственно находиться руководитель организации и сотрудники, и реально там работать.

На этот адрес будет приходить корреспонденция от налоговых органов, на которую необходимо своевременно реагировать. Если реагировать не успеваете – в налоговой службе посчитают, что вас по этому адресу нет и пришлют предупреждение, после которого есть только месяц на исправление ситуации.

Если в течение месяца вы не заявляете о том, что компания «жива и здорова», и активно ведёт деятельность, в ЕГРЮЛ вносятся данные о недостоверности. С этого момента действия компании могут быть признаны незаконными и бизнесом заниматься больше вы не имеете права.

Необходимость бухучёта

Вы можете сказать, что мы пытаемся вас напугать, а на самом деле всё не так страшно. Не напугать – предупредить. К нам приходит много предпринимателей, которые уже совершили попытку открыть фирму (а то и не одну), но получили отказ. Это дополнительные траты и потеря времени.

А про попытки самостоятельно вести бухгалтерский учёт мы можем бесконечно рассказывать истории. Как блокируют расчётные счета за не вовремя сданные декларации, какие штрафы платить за неуплаченные налоги и какой объём отчётности предприниматели должны каждый месяц отправлять в государственные органы – налоговую, внебюджетные фонды, статистику и т.д.

Предприниматели, которые регистрируют компанию, сталкиваются с одними и теми же проблемами и задают нам одни и те же вопросы. Поэтому мы рекомендуем хотя бы получить консультацию у специалистов, как зарегистрировать фирму. А оптимально организовать бухгалтерию и налоговый учёт поможет бухгалтерский аутсорсинг «Берегов Невы».

Чтобы не было забот ни о чём кроме непосредственно бизнеса, регистрацию и бухгалтерию рекомендуем доверить профессионалам «Берегов Невы». Мы работаем с 2007 года и с каждым годом наращиваем количество бухгалтеров, которые получают самый разнообразный опыт и готовы применить его на благо вашей компании.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам