Канада начала арестовывать активы Абрамовича

Абрамович

Канада конфискует 26 миллионов долларов США у компании Granite Capital Holdings Ltd., которая принадлежит российскому олигарху Роману Абрамовичу. Об этом в понедельник, 19 декабря, заявила министр иностранных дел Мелани Жоли, сообщает пресс-служба правительства Канады.

В сообщении также отметчается, что «это первый случай, когда Канада использует свои новые полномочия, позволяющие правительству проводить арест активов, принадлежащих попавшим под санкции лицам».

Таким образом, глава канадского МИД теперь рассмотрит возможность подать в суд заявление об окончательной конфискации активов.

«В случае конфискации полученные средства можно использовать на восстановление Украины и компенсацию жертвам незаконного и неоправданного вторжения режима Путина», — добавляют там.

В пресс-службе также добавили, что Оттава стала первой среди правительств стран G7, которая ввела такие меры, и тем самым предемонстрировала свою приверженность Украине, ее восстановлению.

«С начала войны мы предупреждали Путина и его пособников, что они не смогут укрыться от последствий своих действий. Безнаказанность никогда не была возможностью, и Канада продолжит оказывать давление на российский режим и тех, кто получил выгоду от варварского вторжения Путина в Украину. Поскольку украинцы продолжают смело бороться за возвращение принадлежащей им по праву земли, мы подтверждаем наше обязательство поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — отметила Жоли.

Вице-премьер-министр — министр финансов Христя Фриланд подчеркнула, что «олигархи Путина причастны к незаконному и варварскому вторжению России в Украину».

«Канада не будет убежищем для их нечестно полученных доходов, и сегодняшнее объявление демонстрирует нашу решимость обеспечить, чтобы российские элиты заплатили цену за поддержку жестокого режима Путина. Это справедливо и целесообразно, чтобы российские активы использовались для помощи в восстановлении Украины», — отмечает она.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам