Канада вводит запрет на продажи пистолетов

Пистолет

Правительство Канады представило закон о введении «национальной заморозки» продаж и покупки короткоствольного оружия в рамках пакета контроля над оружием, который также вводит запрет на некоторые игрушки, похожие на оружие, пишет Reuters.

Новое законодательство, возрождающее некоторые мероприятия, отложенные в прошлом году из-за выборов, представили 30 мая, только через неделю после того, как вооруженный преступник убил 19 детей и двух учителей в школе в Ювалде в штате Техас в США.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил журналистам, что новые меры необходимы, поскольку насилие с применением огнестрельного оружия растет. «Нам достаточно посмотреть на юг от границы, чтобы понять, что если мы не будем действовать решительно и быстро, ситуация будет все хуже и хуже, и противостоять ей будет все труднее», — сказал он.

Законодательство о замораживании на огнестрельное оружие будет содержать исключения, в том числе для тех, кто занимается стрельбой как спортом, олимпийских спортсменов и охранников. Канадцам, уже имеющим пистолеты, будет позволено оставить их себе.

Предлагаемое законодательство не позволит тем, на кого распространяется охранный ордер или кто причастен к домашнему насилию или преследованию, получить или владеть лицензией на огнестрельное оружие.

Оно также потребует постоянной модификации магазинов для длинноствольного оружия, чтобы они не могли вмещать больше пяти патронов, и запретит продажу и передачу магазинов большой емкости.

Новые законы также запрещают некоторые игрушки, которые выглядят как настоящее оружие, например винтовки для страйкбола.

Власти не ожидают наплыва желающих приобрести огнестрельное оружие накануне заморозки, отчасти потому, что оно уже сильно регулируется, заявил чиновник на брифинге.

Канада запретила продажу и использование около 1500 моделей штурмового оружия, таких как винтовка AR-15, два года назад после массовой стрельбы в Портапике в Новой Шотландии.

Так, Канада имеет более жесткое законодательство об оружии, чем Соединенные Штаты. Но, хотя уровень убийств с применением огнестрельного оружия в нем составляет менее одной пятой от уровня США, он выше, чем в других богатых странах, и продолжает расти.

В 2020 году он был в пять раз выше, чем в Австралии. По данным Статистического управления Канады, этот показатель в 2020 и 2017 годах был самым высоким в стране как минимум с 1997 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина может получить 1,5 млн снарядов в рамках инициативы Чехии - Липавский

Украина может получить 1,5 млн снарядов в рамках инициативы Чехии...

Украинским военным могут передать вдвое больше снарядов в рамках инициативы Чехии. Возможны поставки 1,5 миллиона боеприпасов для артиллерии. Об этом…
Россия не может производить запланированное количество дронов из-за санкций - ЦНС

Россия не может производить запланированное количество дронов из-за санкций -...

Российские оборонные заводы не могут производить запланированное количество беспилотников из-за санкций Европейского союза. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на…
Япония позволит продавать свои истребители нового поколения

Япония позволит продавать свои истребители нового поколения

Правительство Японии приняло во вторник, 26 марта, решение смягчить строгие национальные правила продажи в третьи страны вооружения. Это позволит экспортировать…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам