Каждый третий украинец считает, что военная помощь Запада для Украины провоцирует РФ

Более 30% украинцев считают, что предоставление Украине вооружения от США и стран-членов НАТО вероятнее всего провоцирует Россию на агрессию. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова.

«Предоставление Украине вооружений и проведение совместных военных учений с США и странами-членами ЕС и НАТО скорее будут сдерживать агрессию России — так считают 48% опрошенных. Противоположного мнения — что это скорее будет провоцировать Россию — придерживаются 33%», — говорится в сообщении.

На западе и в центре большинство (69% и 51%, соответственно) видят предоставление Украине оружия средством сдерживания России. А вот на юге и востоке относительное большинство (47,5% и 49%, соответственно) склонны считать, что такие обучения и вооружения Украины будут больше провоцировать Россию к агрессии.

Для мира на Донбассе нужно идти на компромиссы, но далеко не на все — такое мнение продолжает превалировать в общественном мнении с начала конфликта. Сегодня так думают 50% опрошенных. По сравнению с маем прошлого года сторонников выборочных компромиссов несколько увеличилось (было 46%). Такое мнение преобладает среди избирателей ключевых политических партий: «Слуга народа» (53%), «Батькивщина» (53%), «Сила и честь» (57%), «Европейская солидарность» (45,5%), ОПЗЖ (51%) и «Наши» (51%).

Тех, кто готов к миру любой ценой, — абсолютное меньшинство (15%). А вот в том, что мира можно достичь лишь с позиции силы, когда одна из сторон победит, убеждены 20%.

В региональном разрезе ориентация на выборочные, а не на любые компромиссы преобладает во всех макрорегионах Украины. Наибольшая поддержка любых компромиссов фиксируется на востоке (27%, а выборочные компромиссы — 46%). А вот самая многочисленная доля тех, кто считает, что мир возможен лишь в случае военной победы одной из сторон, — на западе (30,5%).

Источник: УНН
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…
Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ...

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в…
На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

Еще троих детей из Херсона удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию. Речь идет о мальчиках 5-ти, 11-ти и 14-ти лет.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам