Киберспорт как официальный вид спорта в Украине

Киберспорт

Киберспорт – это индивидуальное и командное соревнование в видеоиграх. Необычайной популярности приобрели следующие игры: Dota; Counter-Strike; Overwatch; Rainbow Six: Siege; Heartstone и другие. В последнее время, произошёл настоящий «бум» в жанре Battle Royale («королевская битва»), яркими представителями которого являются PUBG; Apex Legends; Heartstone. Суть режима заключается в выживании на игровой карте, где помимо других игроков, преградой являются изменчивые правила окружения (например, уменьшение доступной для перемещения зоны). Большой спрос на шутеры в киберспорте объясняется динамичностью геймплея, и полной зависимостью итогового результата от навыков игрока. Чем более он смекалист и подвижен, тем выше вероятность успеха.

Однозначно не стоит считать, что киберспорт – это что-то вроде детских посиделок в компьютерные игры. Вовсе нет! Школьник Петя, играющий в Майнкрафт, или в Counter-Strike делает это лишь ради развлечения, ему никто за это не платит. В то время как профессиональные киберспортсмены получают по 5-10 тысяч долларов в месяц, а самые успешные и популярные игроки – и вовсе, по 30-40 тысяч за этот же период. На заводе таких денег не дадут, да и студент Иван, идущий на работу по специальности – в 99% случаев может о таком не мечтать.

О серьёзности киберспорта говорит и призовой фонд турниров с дисциплины. Допустим, призовой фонд The International 2021 (чемпионата мира по Dota 2) составляет около 40 миллионов долларов США. Воистину, впечатляющая сумма. Возможно, если сравнивать с футболом, то это не такие большие деньги. Но что до других видов спорта? В это время проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам, и в нём призовой фонд составляет только 2 млн евро. Как мы видим, по финансовой составляющей, e-sport занимает далеко не последнее место в рейтинге.

В целом, успех киберспортсмена зависит от многих факторов. Если в шахматах, это знание дебютов и умение просчитать ситуацию на много ходов вперёд, то в киберспорте определяющими являются:

  • Личные навыки игрока. Насколько быстро он реагирует на происходящее вокруг. Подвижен ли он, умеет ли стрелять метко из разных типов оружия. Большое значение имеет усидчивость и спокойность киберспортсмена, ведь некоторые соревнования длятся часами. А это довольно напряжённая обстановка, в которой ты вынужден противостоять не только другим игрокам, но и самому себе. Усталость, раздражительность, рассеянность – это лишь малый перечень факторов, которые не лучшим образом влияют на итоговый результат.
  • Знание игровой карты. Некоторые спортсмены специально уделяют своё внимание конкретно одной компьютерной игре. Они заучивают наизусть все особенности ландшафта уровня, среди которых наличие: возвышенностей; тайных ходов; укромных мест; коротких маршрутов и пр. По сути, вся битва происходит в виртуальной среде, и именно знание её особенностей даёт решающее преимущество спортсмену. Так же и успех состязания зависим от самой видеоигры, чтобы она не имела серьёзных недостатков в виде багов; тормозов; глюков, которые могли бы повлиять на результат. Основная задача – полностью исключить факторы, не зависящие от игрока.
  • Тактика. В том же Battle Royale многие игроки предпочитают, вместо открытой перестрелки с другими, прятаться в кустах, включать «режим ждуна», лишь изредка перемещаясь по игровой карте (так как доступная зона со временем становится меньше). Это очень хитрый подход – спрятаться, выждать, пока остальные «перебьют» друг друга, и уже перед самым финалом выйти на поле боя, когда вместо ста противников там останутся, от силы, пятеро. Стратегия меняется в зависимости от игры и её условий, а на успех прямо влияет способность киберспортсмена учитывать все факторы виртуальной среды, и прорабатывать эффективную тактику под каждое соревнование.
  • Мощность стационарных устройств: компьютеров, ноутбуков, игровых приставок. Они должны поддерживать высокую частоту кадров, воспроизводить видеоигры без единых багов и тормозов. Благо, организаторы киберспортивных соревнований заранее заботятся об этом, предоставляя игрокам только самые производительные устройства.

В Украине, киберспорт на уровне государства признан одним из видов спорта, такое решение было принято 7 сентября 2020 года. А 21 июля 2021 года, Министерство молодежи и спорта предоставило национальный статус Федерации киберспорта Украины. Это значит, что теперь она может выставлять украинскую сборную по e-спорту для участия в соревнованиях по CS:GO, Dota 2 и другим дисциплинам. Более того, она обладает правом присваивать киберспортсменам разряды; формировать тренировочные базы; проводить официальные чемпионаты от своего имени.

Можно с уверенностью сказать, что на уровне государства предпринимается целый ряд шагов по выходу киберспорта из разряда любительского, и становления как официальной спортивной дисциплины.

Чего ожидать от e-спорта в будущем? Сказать однозначно трудно. Но перспективы киберспорта весьма радужны, и на это влияют следующие факторы:

  • Цифровая среда, популярность которой стремительно возрастает в последнее время, особенно на фоне эпидемий. Соревнования в e-спорте могут проводиться в дистанционном режиме, что значительно облегчает их организацию в условиях чрезвычайной ситуации.
  • Следует отметить прогресс в компьютерных технологиях и, в частности, видеоиграх. Со временем, появятся новые виды развлечений, более мощные стационарные устройства. Всё это даёт основание говорить о том, что киберспорт также будет прогрессировать, а наличие большого количества состязаний никогда не даст заскучать ни игрокам, ни сторонним зрителям;
  • Признание как одного из видов спорта в Украине. Однозначно позитивный шаг со стороны государства, теперь у киберспортсменов появился шанс получить финансовое поощрение не только от международных спонсоров, но и с бюджета страны. Это позитивно повлияет на уровень зарплат киберспортсменов, который на фоне рядовых жалований населения будет выглядеть ещё солиднее;
  • Наличие большого количества поклонников среди рядовой аудитории. Времена книг и шахмат, кажется, безвозвратно утеряны. Всё больше времени подростки проводят в Интернете, что также содействует популяризации киберспорта. Отличный способ превратить хобби – обычные посиделки за «Контрстрайком» с друзьями – в стабильный заработок, которого с лихвой хватит на жизнь.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам